Чем полезны лыжи?

Жена доказывает, что зимой лучший вид оздоровления – это поход на лыжах. Так ли это? Чем же полезны лыжи?

news_top_970_100

По мнению врачей ЛФК, лыжная прогулка очень полезна для здоровья и оказывает мощное оздоровительное воздействие:

1. Она благотворно влияет на опорно-двигательный аппарат, улучшает работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

2. Лыжная прогулка усиливает циркуляцию крови, хорошо стимулирует деятельность сердца, легких и мышц.

3. Во время лыжной прогулки увеличивается поглощение организмом кислорода, активизируются обменные процессы, укрепляется нервная система.

ПРИЯТНОЕ. Лыжная прогулка – один из самых приятных и доступных видов физических упражнений зимой, она не требует каких-то особых навыков и умений. Живописный зимний лес и чистый воздух помогут расслабиться, отдохнуть после трудовой недели и получить мощный заряд бодрости.

Лыжи помогают избавиться от лишнего веса и приносят хорошее настроение. Лыжная прогулка очень полезна для лиц с заболеваниями позвоночника. Она оказывает благоприятное воздействие на кости скелета. Во время ходьбы на лыжах работает все тело: тренируются плечи, мышцы рук, ног и спины. Ходьба на лыжах развивает выносливость и служит отличным закаливающим средством. Лыжные прогулки полезны всем. Но особенно пожилым людям.

С ПОЛЕЗНЫМ. Но во время лыжной прогулки важно правильно дышать: через нос, глубоко и ритмично. Выдыхать нужно интенсивно - это улучшит вентиляцию легких. Полезно следующее упражнение: идем 100 - 200 м с небольшим ускорением. Когда дышать становится трудно, сбрасываем темп и идем медленно, восстанавливая дыхание. Такое упражнение отлично тренирует систему обеспечения кислородом органов и тканей.

Но длительность и интенсивность лыжной прогулки нужно увеличивать постепенно, тогда вас не будет беспокоить усталость и мышечная боль. Тренироваться следует регулярно. При сильных морозах и ветрах (ниже 25 градусов) лучше отложить лыжную прогулку. Ходьба на лыжах должна доставлять удовольствие, тогда она принесет наибольшую пользу.

КСТАТИ. Наскальные рисунки в России и Скандинавии свидетельствуют о том, что за тысячи лет до нашей эры лыжи уже использовались жившими там народами. Их изобрели северные народы в процессе миграции в области с холодным климатом и долгой зимой. Для выживания людям было необходимо передвигаться по снегу. Поэтому сначала были изобретены снегоступы - приспособления, увеличивающие площадь стопы и тем самым облегчающие передвижение по снегу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100