Татнет: читаем книги на родном языке

Раньше услугами татарских электронных библиотек пользовались в основном наши соотечественники, проживающие за рубежом, и небольшая группа продвинутых пользователей. Но с каждым днем круг пользователей таких ресурсов расширяется.

news_top_970_100

Теперь, когда интернет и компьютеры добрались до сельских школ, а продвинутые ноутбуки - до учителей, найти книги на татарском в сети не составит труда.

В интернете есть немало ресурсов, которые сэкономят ваше время на походы в библиотеку. Тот же проект «Таткнигафонд» существует уже несколько лет. По адресу tatknigafund.ru можно ознакомиться с произведениями классиков татарской литературы и современников. Есть книжки по истории, мемуары, религиозная, детская литература. Пользователям предоставлена интересная возможность писать рецензии на книги, оставлять свои отзывы. Цель «Таткнигафонда» проста - популяризация татарской литературы, сохранение культурного наследия. Проект организован под патронажем Президента Татарстана.

Также несколько лет в сети работает еще одна виртуальная библиотека - kitap.net.ru. Более 2200 произведений 600 авторов - цифры говорят сами за себя. Есть книги на татарском языке и, что немаловажно, книги татарских авторов на русском. Интересующиеся историей родного края, загляните в «Редкие издания». Тут тоже есть немало интересного. Электронная библиотека работает и на страничке Нацбиблиотеки РТ на портале правительства республики. Адрес - kitaphane.tatar.ru.

Kitapsiz.narod.ru богат учебниками, журналами, книгами по истории. Отдельный ресурс для любителей поэзии - shigriyat.ru. Здесь есть стихотворные произведения трех десятков авторов на татарском языке. На tatar.org.ru размещены школьные учебники - не только татарского языка и литературы. Здесь можно найти учебные курсы на татарском по химии, алгебре, геометрии, биологии, географии, истории. Книги на некоторых ресурсах, обозначенных выше, представлены в ознакомительных целях.

КСТАТИ. По адресу kitaphane.crimea.ua работает сайт крымско-татарской библиотеки имени И.Гаспринского. Книг и материалов в электронном виде здесь немного. Но размещено достаточно полезной информации о культуре, истории, литературе крымско-татарского народа.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100