Секрет динамовских побед в востребованности государством силовых обществ

Результаты казанских профессиональных команд по игровым видам спорта, выступающих под флагом «Динамо», впечатляют.

news_top_970_100
Автор фото: http://dinamo-kazan.com

Начиная с 2001 года три коллектива: волейбольный «Зенит- Казань» (бывшее «Динамо-Таттрансгаз», соучредитель клуба - Министерство внутренних дел РТ), команда по хоккею с мячом «Динамо-Казань» (под этим названием выступает с 2008 года) и одноименный коллектив по хоккею на траве - суммарно 10 раз становились чемпионами страны, 6 раз побеждали в Кубке России и завоевали пять еврокубков. Приплюсуем Суперкубок «Зенита» и Кубок России женской волейбольной команды, с нынешнего сезона только начавшей восхождение к вершинам волейбольного олимпа. И в этом сезоне динамовские коллективы на лидирующих позициях в российских чемпионатах. А «Зенит-Казань» продолжает борьбу за право называться лучшей клубной командой Европы. В журналистской среде стало расхожим выражение: «Хочешь добиться успеха – назови команду «Динамо».

Организатором и вдохновителем побед динамовского спорта по праву считается председатель ОГО ФСО «Динамо» - министр внутренних дел РТ генерал-лейтенант Асгат Сафаров. Наш корреспондент беседует с ним о секретах столь весомых достижений динамовских команд.

- Во главу угла я ставлю такое понятие, как динамовский дух, который присущ всем спортсменам нашего общества, - подчеркнул Асгат Сафаров. - Быть динамовцем почетно и ответственно. Каждый, кто встает под знамена «Динамо», прекрасно это осознает и делает все возможное для достижения максимального результата. Такого отношения к спортсменам, как в «Динамо», пожалуй, нет нигде. Мы создаем для них максимально комфортные условия, чтобы ничего не мешало на пути решения тех больших задач, которые перед ними ставятся.

- Какие условия конкретно?

- Оперативно решаем бытовые и финансовые вопросы. Строго выполняем все взятые на себя обязательства, никогда их не нарушая. Слово председателя ФСО «Динамо» гарантирует его воплощение в дело. Поэтому приглашенные в Казань спортсмены и тренеры нам верят. В наше время это немаловажно. Видя такое отношение руководства, и они стараются не подвести. Конечно, без поддержки Президента Татарстана Рустама Нургалиевича Минниханова и правительства республики динамовский спорт высших достижений не состоялся бы. Наши победы не были бы столь значимы и без той помощи, которую нам оказывают наши партнеры-спонсоры. Это крупные коммерческие структуры, которые сотрудничают с нами и которым я как председатель ФСО «Динамо» признателен и благодарен. Сотрудничество взаимовыгодное, рекламировать свою продукцию через спорт считаю делом беспроигрышным.

У нас замечательная загородная база в Мирном, отличные поля, стадионы, крытые спортивные комплексы. Наша база не имеет аналогов, нет необходимости куда-либо выезжать на сборы. В спортивном центре три игровых зала, стадион, лыжная трасса. Можно в футбол и зимой поиграть. По большому счету все, что необходимо для подготовки профессиональных команд, на базе имеется.

- Асгат Ахметович, но в российском профессиональном спорте, можно привести примеры из футбола, хоккея, баскетбола, того же волейбола, не раз бывало, что в команду собирали звезд мировой величины, ставили именитого тренера, создавали все мыслимые и немыслимые бытовые и тренировочные условия, а требуемого результата не было. Вы же всегда попадаете в десятку. Как это удается?

- Нужны талантливые, грамотные менеджеры, спортивные организаторы, на которых можно положиться. Начинать надо с них. У меня работа такая: я должен уметь разбираться в людях. Априори министр внутренних дел должен быть хорошим психологом, тонко чувствовать ситуацию. Вот главный тренер нашей женской волейбольной команды Ришат Гилязутдинов пришел к нам без каких-то больших тренерских регалий. Но он прошел знаменитую тренерскую школу Николая Карполя и в хорошем смысле амбициозен. По национальности Ришат татарин. Он хочет у себя на родине показать, на что способен. Это серьезная мотивация. Первый результат уже есть: команда завоевала Кубок России.

- На ваш взгляд, почему в отличие от других спортивных обществ, сдавших свои позиции, «Динамо» не только сохранило их, но и значительно упрочило?

- «Динамо» - спортобщество силовых ведомств, а они всегда востребованы государством. Пока существует государство, всегда будут силовые структуры. Их сотрудники постоянно должны находиться в надлежащей физической форме. Без развития и совершенствования соответствующих навыков невозможно решение тех задач, которые ставит государство. Вопросы специальной и физической подготовки решаются в спортивном обществе «Динамо». Это общество - необходимая составляющая нашей профессиональной деятельности. Спорт для нас не факультатив, а обязательная часть нашей работы.

- Ваш кредит доверия тренерам большой? По ходу прошедшего сезона «Зенит» выступал не всегда удачно. Никаких кардинальных шагов по замене тренера вы не предпринимали. Но финиш получился блестящим. Команда в третий раз стала чемпионом России. Как это удалось?

- «Зенит» («Динамо-Таттрансгаз») - выпестованная нами команда. Мы знаем возможности каждого игрока, тренеров, врача и даже статистика. У нас самая сильная команда по духу и подбору игроков. Владимир Алекно отличный тренер, в котором я никогда не сомневался. А без сбоев, осечек не бывает. В том и состоит талант тренера, чтобы подвести команду на пике формы к играм плей-офф, к решающей фазе чемпионата, что Алекно и сделал. Победить во всех турнирах сезона крайне сложно. Порой приходится жертвовать каким-либо трофеем для победы в другом соревновании, как в прошлом сезоне, хотя задачи мы всегда ставим максимальные. Их и озвучил перед началом сезона нынешнего президент клуба - генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рафкат Абдулхаевич Кантюков.

- Команда по хоккею с мячом не превзошла ваши ожидания, став обладателем Кубка мира среди клубов, Международного кубка чемпионов, Кубка России, поднявшись на первую строчку в рейтинге хоккейных команд планеты?

- Результат, можно сказать, ожидаемый. Мы были к нему готовы и делали все для его достижения. Предсезонная селекция проведена блестяще. Мы укрепились такими игроками, которым по плечу любые цели. Команду возглавил опытнейший тренер Владимир Янко. Мы благодарны ему за принятые решения и достигнутые результаты.

- Команда по хоккею на траве - самая титулованная не только в динамовском сообществе, но и во всем татарстанском спорте. Шутка ли, семикратные чемпионы страны! Какие задачи стоят перед ней в новом сезоне, который стартует в следующем месяце?

- Я не сомневаюсь в том, что «Динамо-Казань» останется лидером отечественного летнего хоккея. У нашей команды лучший в стране хоккейный стадион, отличный тренер Араик Маргарян, она не обделена нашим вниманием. Иного результата, как чемпионство, от них не ждем.

  • http://dinamo-kazan.com

    http://dinamo-kazan.com

  • http://dinamo-kazan.com

    http://dinamo-kazan.com

  • http://dinamo-kazan.com

    http://dinamo-kazan.com

news_right_column_240_400
news_bot_970_100