Ралли-рейд стартовало в Москве

В субботу с Красной площади столицы России был дан старт ралли «Шелковый путь» - третьему по счету и второму по популярности после «Дакара».

news_top_970_100

Оно пройдет по Московской, Липецкой, Волгоградской, Астраханской областям, Калмыкии и Ставропольскому краю и завершится 16 июля в Сочи. В гонке примут участие спортсмены из 25 стран. Телевизионные репортажи с гонки будут доступны телезрителям более 190 стран мира. Общая дистанция, которую гонщикам предстоит преодолеть за семь дней, сократилась более чем на 700 км по сравнению с 2010 годом и составила 3960 км, но протяженность специальных участков увеличилась почти на 500 км. Кроме того, на маршруте этого года будет существенно больше песка, что особенно ценится участниками. Изюминкой «Шелкового пути-2011» станет кольцевой этап Астрахань - Астрахань 13 июля. Впрочем, каждый из семи этапов имеет свои особенности.
Напомним, первое ралли «Шелковый путь», за организацию которого взялся известный спортсмен, создатель и бессменный руководитель легендарной российской команды «КАМАЗ-Мастер» Семен Якубов, состоялось в 2009 году и проходило по маршруту Казань - Ашхабад. Второе по счету, но первое из пятилетней серии, посвященной XXII зимним Олимпийским играм, 11 - 18 сентября прошлого года соединило Санкт-Петербург и Сочи.
В этом году на старт к стенам Кремля выйдут более сотни экипажей, среди которых практически все лидеры внедорожной дисциплины как в автомобильном, так и грузовом зачетах.
Третий по счету выпуск ралли «Шелковый путь» уже богат на своеобразные сенсации. Два камазовских экипажа возглавят легенды «Дакара» Фирдаус Кабиров и Ильгизар Мардеев, а четыре других - молодые пилоты Эдуард Николаев (бронзовый призер «Дакара-2011»), Андрей Каргинов, Айрат Мардеев и дебютант ралли Антон Шибалов.
Штурман экипажа Владимира Чагина Сергей Савостин поедет в экипаже Эдуарда Николаева, а механик Ильдар Шайсултанов - в экипаже Антона Шибалова, сообщает департамент по связям с общественностью ОАО «КАМАЗ». Среди их соперников – Ханс Стейси, теперь он будет выступать за команду Жерара Де Роя. Не даст скучать публике Тьерри Маньялди, готовый бросить вызов российскому бездорожью на облегченном багги. А в составе команды Х-рейд и вовсе сплошные звезды - Стефан Петрансель, Леонид Новицкий, Кшиштоф Холовчиц. По всему видно, что острейшая борьба развернется как в легковом, так и в грузовом зачетах. По массовости и представительности «Шелковый путь» твердо становится вслед за «Дакаром».
На этот раз не участвует в ралли ветеран команды «КАМАЗ-Мастер» Владимир Чагин. Вернее сказать, Чагин не сидит за баранкой, но среди членов команды выполняет уже другие функции. Так, в настоящее время он, по сути, ведет разведку дальнейшего маршрута.
А остальные водители в строю - и Фирдаус Кабиров, и молодой Эдуард Николаев. Все они рассматривают это ралли и как отдельный маршрут, и как подготовку к престижнейшему «Дакару». После первого дня именно они лидировали в гонке грузовиков. Впрочем, все первые пять строк пока за «КАМАЗами».
Самый большой скоростной участок - более 700 км, это, пожалуй, и будет главным испытанием для гонщиков.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100