На Баумана не будет пивных ларьков

Там обещают все жилые дома внести в список капремонта на будущий год, вычистить от мусора дворы и восстановить утраченные исторические памятники.

news_top_970_100
Делать это предстоит собственникам зданий, расположенных на улице, районной администрации при контроле созданной комиссии по сохранению и развитию исторического центра.
На первое совещание позвали всех собственников зданий (всего 36), находящихся на Баумана, чтобы обсудить, как, в какой срок они намерены привести в надлежащий вид историческую собственность. Мэр Казани Ильсур Метшин пообещал всячески помогать предпринимателям в вопросах разрешительной документации.
- Мы готовы совместно с вами пройти все службы, дающие добро на эксплуатацию коммуникационных сетей: энергетики, водоканал, электросети и прочее.
Собственники в большинстве своем выразили готовность отремонтировать фасады, привести в порядок внутридворовую территорию, правда, при этом попросили установить единую концепцию улицы - в каком стиле должны быть дома. 
Заместитель мэра по вопросам подготовки и проведения Универсиады-2013 Руслан Шакиров предупредил домовладельцев, что со следующего года кондиционеры, установленные на фасадной части, будут демонтированы. Также уберут рекламные конструкции, нарушающие общий вид улицы.
- Вне зависимости от того, кто совершил нарушение - арендатор или собственник, отвечать будет непосредственно хозяин, - отметил чиновник. 
По неправильно установленным баннерам и растяжкам исполком выиграл уже несколько судов, только результат от этого минимальный. Предприниматель продает свой объект другому лицу - и судебное решение теряет силу. 
Больной вопрос для Баумана - вандалы, которые выворачивают недавно установленные фонари и объекты уличного декора.
- Мы просим вас, устанавливая на своих здания систему видеонаблюдения, направлять объективы не только на вход, но и на уличную территорию, - сказал Ильсур Метшин. - Это поможет полиции установить вандалов и наказать их.Говоря о том, что исчезнет с улицы Баумана, мэр высказался и о летних пивных палатках:
- Ни один пивной ларек, помимо имеющих официальное разрешение, работать здесь не будет. Эти стихийно возникающие торговые точки никакой пользы городу не приносят, только вред.
Следующее совещание будет посвящено уже другим улицам исторической части Казани.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100