Двор стоимостью шесть миллионов

Такова сумма вложений по капитальному ремонту в дворовую территорию дома №40/2 по улице Батыршина.

news_top_970_100
Явление для Кировского района не совсем непривычное. Среди казанцев бытует мнение, что эта часть города не престижная для проживания: инфраструктура не налажена, благоустройство улиц, состояние домов оставляет желать лучшего. Возможно, это соответствовало действительности лет 7 - 8 назад. Но года как три назад долгожданный ветер перемен коснулся и Заречья. По федеральной программе капитального ремонта видавшие виды дома стали приводить в порядок. А в этом году реставрация началась и во дворах.
Кстати, кировчане первыми по городу завершили в этом году капитальный ремонт в этом направлении. И по этому случаю провели праздник двора по адресу, названному выше.
Баскетбольная площадка, уголок отдыха, игровая площадка, мини-поле для футбола с необычным покрытием - местные дети, кажется, даже немного ошалели от подобного богатства. Им хотелось попробовать все и сразу. Малышня осваивала карусели, горки, качели. Подростки проводили баскетбольные состязания, выясняя, какая школьная команда сильнее. Взрослые вели себя сдержаннее, но не скрывали улыбок. Им, как и их детям, нравилось, что теперь будет где отпрыскам отдыхать и играть.
- Мы в детстве все время торчали во дворе, - признается местная жительница Ольга Ефремова, пришедшая на праздник с дочкой и внучкой. - Родители не беспокоились: стоило только им выглянуть в окно - все на виду. Но моей дочке подобная радость уже не досталась. Во дворе было пустынно и заброшенно. Зато сейчас внучка может играть с удовольствием. А подрастет - и спортом заниматься.
- Кировский район возрождает хорошую традицию - праздник двора, - сказал глава районной администрации Дамир Фатыхов. - Уже второй год мы после успешного завершения капремонта представляем обновленный двор. В этом году в районе были благоустроены внутренние территории 59 домов на сумму 100 млн рублей, поступивших по федеральной программе. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100