«Осенняя хандра мной овладела...»

Перепады настроения, неспособность сконцентрироваться, никакого позитива - кого не мучила осенняя депрессия? Оказывается, бороться с ней можно и нужно, убеждена казанский психолог Резеда Хамраева:

news_top_970_100
- В летние солнечные дни гораздо легче пребывать в хорошем настроении, нежели когда на улице слякоть и моросящий осенний дождь. Но настроение, как и погода, штука изменчивая. Если и зависит от времени года, то косвенно. Напрямую же наше состояние духа зависит от того, насколько мы удовлетворены своей жизнью. Так что, я считаю, мы сами делаем себя и свое настроение. Каким оно будет, зависит только от нас. 
В 90% случаев человеку поднимает настроение любимое занятие. Это просмотр фильмов, прослушивание музыки, поход в цирк, на каток - выбор у каждого свой. Объединяет все эти мероприятия одно - активность, эмоциональность и новые впечатления. Очевидно, что счастье и позитивные эмоции, которых нам так не хватает дождливой осенью, имеют вполне осязаемые формы. И конечно цены.
Что доктор прописал - Физиологическая причина снижения настроения, ухудшения сна, беспричинной тревоги - нехватка в организме гормона удовольствия серотонина. Ешьте продукты, способствующие его выработке, - курицу, рыбу, коричневый рис, бананы.
Продуктов, способствующих выработке серотонина, масса. Они могут составить вашу «счастливую» продуктовую корзинку. Рекордсмен по содержанию триптофана - вещества, способствующего выработке серотонина, - твердый сыр. На втором месте соя и куриные яйца. Богато этим веществом и нежирное мясо. А также апельсины, финики и конечно сладости. Как можно отказать себе в шоколадке в хмурый осенний денек! 
Во что обойдетсяПри среднем подсчете, бананы обойдутся всего в 25 рублей, апельсины - в 55, а кило твердого сыра стоит около 300 рублей. Прибавьте к этому куриную грудку за 70 - 80 рублей и шоколад за 35. Вот вам и полноценное меню, обогащенное хорошим настроением!
Хлеба и зрелищРазнообразное времяпрепровождение - тоже прекрасный способ поднять себе настроение. Удовольствий  великое множество: цирк, театр, кино, выставка или концерт. За демократичную цену можно увидеть нечто интересное и уникальное. Наиболее популярное и доступное развлечение наших дней - конечно кино. Репертуар кинозалов позволяет каждому найти фильм по душе за 200 - 250 рублей.
«Музыка - лучшее утешение для опечаленного человека», - сказал Мартин Лютер. При нынешнем богатстве музыкальных стилей и новинок каждый найдет свое утешение. Если вы не коллекционер и вас вполне удовлетворяет формат MP3, то удовольствие обойдется в 300 - 400 рублей. Просто покупаете диск с записью любимой группы или исполнителя - и хорошее настроение обеспечено.
Новинки сезона- Еще попробуйте что-то новое. То, чего никогда не делали. Или делали, но не так или не с теми людьми, - продолжает советы психолог.Начинаю размышлять: хм, море эмоций принес бы прыжок с тарзанкой или парашютом. Но такой экстрим подходит далеко не всем. Но ведь иногда новое - это хорошо забытое старое! Детские увлечения - то, чем мы занимались лет в пять, вполне уместно вспомнить и в осенние деньки. Полепите из глины - кусок самозатвердевающей глины стоит всего 80 рублей. Набор несложной вышивки обойдется в 50 - 300 рублей. Или посвятите вечерок декупажу - набор для начинающих стоит 200 рублей. В наше время столько возможностей занять руки, ум и получить положительные эмоции от творчества! 
Сколько стоит счастьеДелаем вывод: осеннее счастье не так дорого. Причем не нужно ехать за ним за тридевять земель. Достаточно дойти до ближайшего супермаркета или магазина для творчества. Важно открыть для себя что-то новое. А будет ли это блюдо с триптофаном, новый диск музыкальной группы или набор для вышивания - решать вам.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100