Слово народа оценили в копейку (ФОТОРЕПОРТАЖ из сельской школы)

С того дня, как село Чирша Высокогорского района осталось без средней школы, прошло полтора месяца. Об этом «КВ» писали 25 августа с. г. в публикации «Сюрприз на 1 сентября: закрыли татарскую школу».

news_top_970_100
Несмотря на просьбы родителей, учащихся 5-х - 11-х классов перевели в соседнюю среднюю школу села Дубъязы. Теперь каждое утро в село Чирша за ними приезжает школьный автобус. На днях «КВ» вновь выехали в Чиршу, чтобы выяснить, как осуществляется подвоз детей, что разместили в здании местной средней школы и где в итоге учатся начальные классы?
Эксперимент с подвозом- Каждое утро в 7.30 к школе подъезжает автобус, - рассказали местные жители. – Дети собираются у школы: кто-то своим ходом, кого-то подвозят родители. От эксперимента мы, конечно, не в восторге. Куда это годится? Возят детей в соседнее село, а наше  добротное здание школы пустует.Автобус действительно подъехал по расписанию, ровно в 7.30. Сопровождающей в тот день назначили учительницу татарского языка и литературы Дубъязской средней школы Гулию Вафину.
- Сопровождающие работают строго по графику, - пояснила она. – Он составляется на месяц. Каждый день ответственным за учащихся выступает кто-то из наших учителей. Мы контролируем учеников, отвозим и привозим их обратно. Ответственность большая, но другого выхода нет. Перед отъездом всех детей отмечаем в отдельном журнале. Всего их 23. Проверяем по списку. Если кого-то нет или он опаздывает, звоним родителям. Некоторых учеников забираем по пути в Дубъязы. За эти полтора месяца инцидентов не было. 
- А если ребенку в дороге станет плохо? - спрашиваю.
- В автобусе есть аптечка, а под рукой всегда сотовый телефон. Не дай бог, конечно, случиться такому, - говорит педагог.
-  На автобусе возят детей с 5-го по 11-й классы. Уроки у всех заканчиваются в разное время. Получается, ребятам приходится ждать друг друга часами? - задаю второй вопрос.
- Первый урок в школе начинается полдевятого. Шестой заканчивается в 14 часов 5 минут. Конечно расписание у всех разное, и детям приходится ждать друг друга. Чтобы скоротать это время, мы предлагаем им ходить во внутришкольные кружки. В нашу школу дети приезжают не только из Чирши, но и из соседней деревни Сулабаш. У них ситуация иная – деревню лишили не только средней, но и начальной школы. На автобусе родителям приходится отправлять и первоклашек, - ответила сопровождающая. 
Замечаю, что школьный автобус соответствует всем требованиям: сидения с подогревом, ремни безопасности. Но в дороге всякое случается... Зимой - мороз, гололед, буран или снежные заносы. Переживания родителей понятны. Детей сопровождают только учителя. Смогут ли они оказать первую медицинскую помощь?.. Тем временем салон автобуса наполнился детьми. Узнаю-ка их мнение от поездок.
- Устали! Я до сих пор не могу привыкнуть к новой школе, - говорит девятиклассница Дильбар Шарафиева. - Всем тяжело адаптироваться. Это же другие учителя, атмосфера, одноклассники. Осенью еще не так холодно, а как будем ездить зимой? Очень скучаю по своей школе и учителям. Первое время мы даже плакали. Но наши волнения не услышали.
Из школы – спортивную базуВыясняю, что начальные классы в Чирше остались в здании школы. По крайней мере, этот учебный год малыши проведут в ее стенах. Что будет на следующий, неизвестно.  К моменту нашего прихода в коридоре школы уже стояли спортивные тренажеры. По всей видимости, подтверждаются слова, сказанные замруководителем исполкома Высокогорского района по соцвопросам Рафисом Газизовым. Школу постепенно превратят в спортивную базу. 
- Раньше говорили, что младшие классы переведут в пристрой местного Дома культуры, - пояснила учительница начальных классов с 13-летним стажем Расима Хадеева. – Затем, что здание школы поделят на две части. Одну отдадут начальной школе, что будет со второй - не знаю. Проектные и строительные работы не начаты. В начальной школе учатся шесть детей. Планировалось, что в мои обязанности войдет и работа завучем. Но вести уроки,  заниматься документацией и постоянно ездить на Высокую Гору я не могла. На ставку завуча взяли уволенного учителя истории. А учителю татарского языка предложили вести кружок, дав всего 9 часов. В здание школы недавно приехали спортсмены из Высокогорского района. Жили здесь 10 дней, привезли спортинвентарь. На втором этаже один из классов превратили в спальную комнату. Убеждаюсь, что от кабинета химии и биологии осталось только название. Комната напоминает больничную палату: вместо парт – кровати. Со стен еще не успели снять школьные стенды и доску. Один из кабинетов  решили закрыть на ключ от чужих глаз. 
- В первые дни перед отъездом в Дубъязы наши ученики заходили в школу, - продолжает Расима Хадеева. – Подходили ко мне и плакали. Я тоже не могла сдержать слез. Про себя думала: вот пришло время – слово народа оценили в копейку. В День учителя ребята написали свои пожелания на школьной доске. Утром меня ожидал приятный сюрприз. Дети у нас учились очень добрые. Без них школа опустела... 
Судьбы учителей Расиме Хадеевой повезло. Она без работы не осталась. Напомним, в связи с реорганизацией 13 педагогов Чиршинской средней школы подлежали увольнению. Трое из них до сих пор без работы. Остальным тоже не позавидуешь. По словам жителей, учительница математики с высшим образованием была вынуждена устроиться в детский садик. Учительница русского языка и литературы разрывается между двумя деревнями. Одна из завучей работает в Дубъязской школе. Найти работу в селе - большая проблема. Вот так оптимизация школы отразилась на судьбах людей. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100