Вновь знакомимся с «Барселоной»

Знаменитая «Барселона» уже приезжала в Казань, только не баскетбольная, а футбольная. Противостояние «Рубина» и «Барсы» надолго останется в памяти болельщиков. И вот вновь встречаются команды из столиц Татарстана и Каталонии, только теперь на баскетбольной площадке.

news_top_970_100
Баскетбольная «Барселона» если по популярности и несколько уступает, то уж никак не в тени своего футбольного собрата. Регалий и титулов у баскетбольной команды нисколько не меньше. В ее активе порядка 40 национальных и 6 европейских наград. В Казань приезжает реальный претендент на победу в Евролиге, по-спортивному обозленный на неудачу прошлого сезона, когда в четвертьфинале уступил греческому «Панатинаикосу». «Барсе» явно не повезло, когда она в плей-офф попала на команду Желько Обрадовича. Неудача в Евролиге компенсировалась двойной победой в чемпионате Испании и Кубке короля. 
Клуб был основан в 1926 году. В сороковые годы «Барселона» завоевала 5 кубков короля Испании. Следующая волна успеха пришлась на 80-е годы прошлого века. В 1984-м «Барса» добралась до финала Евролиги, где не сумела переиграть итальянскую «Рому». В 1985-м и 1986-м побеждала в Кубке Сапорты (второй по рейтингу евротурнир того времени), в 1987-м  - в Кубке Корача. В период с 1989-го по 1991 г. «Барселона» трижды пробивалась в «Финал четырех» Евролиги, но подняться на высшую ступень континентального клубного баскетбола ей было не суждено. Непреодолимой преградой на пути к трофею все три раза становилась югославская (хорватская) команда «Сплит». В 90-х годах испанский клуб еще трижды участвовал в «Финале четырех» Евролиги, однако высота по-прежнему оставалась непокоренной. В 1999-м «Барселона» второй раз в истории клуба выиграла Кубок Корача, в 2000-м играла в «Финале четырех» Евролиги, и вновь неудачно. Если можно считать неудачей сам факт попадания в четверку сильнейших команд Европы. Долгожданный успех пришел в 2003 году, когда в родных стенах в финальном матче Евролиги «Барселона» одолела итальянский «Бенеттон». Состав у «Барсы» тогда был поистине звездным, играли баскетболисты, которых без преувеличения можно назвать великими: Деян Бодирога, Грегор Фучка, Шарунас Ясикявичюс и…Хуан Карлос Наварро, лучший баскетболист завершившегося Евро-2011, которого мы увидим в составе «Барселоны» нынешней. Затем в 2006-м  и 2009-м «Барса» опять была участником «большой четверки». Вторую победу в Евролиге каталонский клуб отмечал в позапрошлом сезоне, когда Наварро, Рубио, Лорбек, Моррис и их товарищи вновь сделали «Барселону» лучшим баскетбольным клубом Европы. 
В подсчете баскетбольных титулов «Барселоны» несложно запутаться, настолько их много. Двукратный чемпион Евролиги, двукратный обладатель Кубка Сапорты, двукратный обладатель Кубка Корача, 17-кратный чемпион Испании, 21-кратный обладатель Кубка короля (Кубка Испании), двукратный обладатель Суперкубка Испании.Соперник грозен как никогда. Но УНИКС серьезно настроен на победу. Вера в победу и уверенность  в своих силах порой горы сдвигают. А в нашей команде собраны отнюдь не мальчики для битья. Сумел же «Рубин» одолеть «Барсу», почему бы это же не сделать УНИКСу. «Баскетбол не футбол», - ответите вы. Ну, это мы еще посмотрим. Хотите приблизить УНИКС к победе? Заполните Баскет-холл и болейте так, чтобы испанцы дрогнули.
Вот какую характеристику сопернику дал главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин.- «Барселона» - одна из лучших команд Старого Света, с прекрасным тренером и звездным составом баскетболистов. Все 12 игроков приблизительно равноценны. Команда поддерживает высокий темп игры, активно и агрессивно защищается. Мы должны выйти на площадку предельно мобилизованными, необходимо сконцентрироваться на защите и контролировать темп игры. Наше нападение должно быть динамичным, сбалансированным, с задействием в атаке как игроков передней линии, так и периметра. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100