Почем жилье в казанских новостройках?

О тенденциях на рынке вторичного жилья «КВ» писали в номере «толстушки» от 20 октября. На этот раз наш корреспондент изучила ситуацию на рынке первичного жилья, выступив в роли покупателя новой однокомнатной квартиры.

news_top_970_100
Судя по статистике, с 2007 года цены на них выросли в Казани на 44%. ЛИКБЕЗ. Первичное жилье - это дома-новостройки, которые побывали в собственности только у компании-застройщика. Квартиру в новостройке можно купить через агентства недвижимости, строительные организации по ипотеке, за наличные или участвуя в долевом строительстве. Квартиры в новостройках двух типов: черновая (голые стены и пол) и чистовая (косметический ремонт) отделка.

Плюсы и минусы. Больше всего в такой квартире радует планировка. Сейчас новостройки опять предлагают довольно большой метраж, все комнаты большие и удобные. Второй очевидный плюс «первички» – при последующей продаже стоимость такой квартиры будет выше. Но в половине случаев новые дома строятся в новых микрорайонах города. Значит, будет проблема с магазинами, остановками, детсадами и поликлиниками. Опять же - если вы берете квартиру с черновой отделкой, то на ремонт уйдет приличная сумма. Правда, этот минус можно превратить в плюс: отделать квартиру как хочется.

Цена вопроса. Обзвонив строительные компании и агентства недвижимости, прихожу к выводу: средняя цена на однокомнатную квартиру в построенном новом доме с черновой отделкой - около 2 млн, с чистовой - 3,5 млн рублей. Если же дом только подлежит сдаче, расценки ниже: в среднем 1,4 млн рублей. Но главный риск в этом случае - завершение строительства может затянуться на долгие годы. Участие в долевом строительстве, все знают, вещь особо опасная, хотя  притягивает меньшими затратами. Чтобы избежать рисков, стоит сто раз проверить репутацию компании-застройщика с помощью специалистов по недвижимости и юристов.

Варианты. Для покупки своей «однушки» я выбрала два пути: наличные деньги и ипотека. За наличные лучше брать квартиру в сданном доме. Нет налички? Вариант второй - ипотека. Конечно, мы постоянно видим на телеэкранах счастливую молодую семью, въехавшую в новую квартиру по программе той или иной ипотеки. Но не все так радужно, как в рекламе! Когда я пробовала купить вторичное жилье по программе ипотеки, ситуация была проще. Предложения так и сыпались! Когда же попыталась приобрести квартиру в новостройке, ситуация кардинально изменилась. Оказывается, получить кредит на новостройку довольно сложно. Сотрудники банков объяснили это тем, что я как заемщик не могу предоставить им залог в качестве почти достроенной квартиры. А лишний риск им не нужен. Выходит, раз банки со скрипом выдают кредиты на строительство жилья, то срок его строительства может растянуться, а то и заморозиться. Проценты на ипотеку тоже немаленькие: от 10 до 15%. Возьмем среднюю новостройку стоимостью 2,5 млн рублей, прибавим процентную ставку в 10%, сумма переплаты составит 250 тыс. рублей. Однако...

КОММЕНТАРИЙ 1. Вице-президент Гильдии риелторов РТ Вячеслав Егоров:
    - Первичное жилье, особенно «однушки», пользуются сейчас необычайным спросом. Причем спроса в разы больше, чем предложений. Из-за этого цены сильно выросли. С 2010 года - на 25%. Сравнить этот бум можно лишь с докризисным временем. Жилье сейчас одинаково хорошо приобретают и инвесторы, и конечные потребители. Народ начал вкладываться в недвижимость как в самый устойчивый рынок. Я советую покупать не уже сданное жилье, а которое только готовят к сдаче. Но в ближайшее время, в 2012 году, например. Этим вы сможете сэкономить большое количество средств и увидеть почти готовый результат. Если же вы инвестор, то можете рискнуть участвовать в долевом строительстве. Это минимум вложений, максимум выгоды при продаже, но большая доля риска. Или вложить деньги в жилье, сдающееся в 2013 - 2014 годах, тоже при этом рискуя. Но обычно инвесторы вкладывают дополнительные средства от основного капитала. В итоге они страдают от финансовых потерь меньше, чем обычные покупатели. Цены на квартиры в разных районах сейчас не так отличаются, как раньше.  Казань разрастается, разница в ценах на жилье уменьшается. Важнее всего срок сдачи дома: чем он быстрее, тем дороже квартира.

КОММЕНТАРИЙ 2. Руководитель отдела новостроек Гильдии риелторов РТ Сергей Кашеваров:
    - Самые дешевые варианты новостроек можно найти за городом. Это поселки Осиново, Высокая Гора. Там цены  в районе 33 - 40 тысяч руб. за кв. м, а площадь «однушки» также невелика: 35 - 40 кв. м. Самым дорогим районом Казани по-прежнему считается Вахитовский. Здесь цены доходят почти до 100 тыс. рублей за кв. метр, а площадь  58 - 63 кв. м. Самыми покупаемыми районами считаются Ново-Савиновский и Приволжский. Там  цены средние: 33 - 44 тыс. руб. за кв. м., площади: 39 - 50 кв. м. Причина спроса -  демократичное соотношение цены, качества и спальные районы. Вторичное жилье на данный момент зачастую стоит выше, чем первичное, поэтому я советую покупать жилье в новостройках.
Таблица цен на однокомнатные квартиры первичного типа, октябрь 2011года
РайонЦена за кв.м.(тыс.руб.)Метраж
пос. Осиново, Выс. Гора
33 - 40
35 - 40
Авиастроительный
39 - 41
33 - 36
Ново-Савиновский
39 - 44
39 - 48
Советский
34 - 40
34 - 45
Кировский
36 - 42
39 - 48
Приволжский
33 - 44
39 - 44
Московский
35 - 42
38 - 49
Вахитовский
53 - 80
58 - 63

news_right_column_240_400
news_bot_970_100