Избавьте женщин от прозы, подарите мимозы!

Вчера мужчины с озабоченными лицами с утра атаковали цветочные прилавки, магазины, ювелирные и парфюмерные отделы.

news_top_970_100

Все это верные приметы наступления единственного дня в году – 8 Марта, когда сильные представители рода человеческого осыпают женщин комплиментами, дарят любимым и родным подарки, цветы. Корреспонденты «КВ» вместе с горожанами провели праздничный шопинг.

У торгового люда Международный женский день – это второй, после Нового года, любимый праздник. Все, что залежалось на прилавках, уходит в эти дни махом.

Цветы - самый ходовой товар. Их продают везде: в винных магазинах, между киосками с шаурмой, в палатках, собранных на скорую руку, и рядом с ними. А как же - к вечеру этот товар уже будет никому не нужен, хоть сбавляй цену в десять раз!

- Ах, мужчины, избавьте своих женщин от прозы, подарите им мимозы! – завлекают две, укутанные до носа в шали, особы, явно уже принявшие для веселья и сугрева горячительного. – Дешево и сердито – веточка 150 рублей.

- Вот еще сердитей и экономней – сухоцветы, - подхватил инициативу их сосед. – Всего 50 рублей, а простоять может хоть несколько лет, пока вашей даме не надоест.

- Разве только на погост, - фыркнул представительного вида мужчина и вошел в цветочный ларек. Через 15 минут он величаво прошествовал мимо нас с огромным букетом алых роз.

- Во дает, - то ли возмутился, то ли восхитился вслед ему продавец сухоцветов. – Как пить дать две тысячи оставил.

- Лучше бы вещь стоящую купил жене, - высказалась одна из «мимозных» кумушек.

- А может, он любовнице взял такую роскошь, - вредно предположила ее товарка, - а супруге купил сковородку антипригарную для блинов.

Мы пошли дальше по цветочным рядам, а они все продолжали строить предположения по поводу мужской неверности.

Охапки тюльпанов, ирисы, всевозможных оттенков розы, герберы, хризантемы – рай блаженный! Но цены кусаются, да еще праздничные накрутки. Жалко отдавать за двухдневную красоту такие деньги.

- А вы берите цветы в горшочках, - тут же откликнулась на мое сомнение цветочница. – Посмотрите, какая прелесть – орхидеи. И всего-то тысяча рублей. Радовать вас будет не один месяц. Вот еще азалии, розы, бегонии с роскошным цветом. Цены приемлемые  - от 500 - 600 рублей.

Цветочный бум вылился и на казанские дороги. Инспекторы ГИБДД в эти дни устроили на них засаду. Вылавливали исключительно автоледи. Те, бедные, паркуясь, лихорадочно думали, за что же на них пала инспекторская кара, а им: «Примите, пожалуйста, букетик хризантем!» Нечаянная двойная радость - и штраф не грозит, и цветы в подарок.

В праздничном кураже торговые супермаркеты. В центре внимания, конечно же, мы - самые красивые и привлекательные. А мужчины суетятся вокруг нас, любимых. 

Естественно, в меру возможностей и толщины кошелька. Пожалуй, самые популярные 8 Марта были магазины парфюмерии. Женщины, девушки, девчушки нюхали, мазали, красили чудодейственные средства, чтобы быть еще привлекательней для своих избранников. И покупали, и покупали...

Под завершение репортажа, в семь вечера, мы еще раз прошли через знакомый рынок. Народ схлынул, отмечая праздник дома. Лишь продавцы цветами привычно зазывали припозднившихся с подарками мужчин купить букетик для возлюбленной.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100