21 год "КВ": полет нормальный! Сегодня - День рождения нашей газеты

Сегодня «Казанские ведомости» стали на год взрослей - нам исполнился 21 год. Прекрасный возраст! Время, когда ты молод и все еще впереди. О том, чем запомнился и ознаменовался этот год, рассказывают самые успешные сотрудники нашей газеты - корреспонденты, фотокорреспондент, редакторы отделов.

news_top_970_100

- Ровно год назад, в день 20-летия «Казанских ведомостей», наш сайт заработал в обновленном режиме. За год мы добились хороших результатов: посещаемость выросла на 20 тысяч в месяц и составила более 90 тысяч человек. А общее число наших посетителей и вовсе перевалило за три миллиона.

На наш сайт часто заходят читатели из США (более 60 тысяч за последний год), Украины, Польши, Исландии, Германии, Латвии, Литвы, Израиля, Швеции, Норвегии, Великобритании, Франции, Италии, Грузии, Канады, Турции и других стран. У kazved.ru есть читатели даже в Чили, Анголе, Македонии, Марокко, на Виргинских островах, в Сенегале и Венесуэле.

Как редактор отдела поддержки сайта могу сказать, что сайт стал своеобразной площадкой для тех, кто небезразличен к проблемам города и его жителей. Наши читатели обсуждают, критикуют, спорят, вносят свои предложения. Главное, они неравнодушны – вот что радует. 

Топ пяти самых посещаемых и обсуждаемых материалов за последний год:

«МММ» нового образца: миллион рублей в день», Владимир Дынник;
«Приключения австралийца в казанской больнице», Диана Ибрагимова;
«Кто же снимался в роли Высоцкого?», Ольга Иванычева;
«Что техосмотр-2012 нам готовит», Владимир Дынник;
«Чьи жизни унесла с собой «Булгария», Альбина Ахметзянова.

- Так получилось, что ко дню рождения газеты, я, редактор отдела социальных тем пришла с четырьмя престижными наградами:  

1-е место во Всероссийском журналистском конкурсе «Доверие» на лучшее освещение социальной и пенсионной тематики в номинации «Лучшему автору»; 

диплом и третья премия всероссийского конкурса «Преодоление» Союза журналистов России и Всероссийского общества инвалидов;

диплом Министерства культуры РТ за победу в номинации «В курсе всех событий»; 

диплом республиканского конкурса СМИ «Золотое перо Меркурия», организованного Торгово-промышленной палатой РТ, в номинации «Освещение темы современных технологий в сувенирной продукции Республики Татарстан».

Этот год принес нашему фотокорреспонденту призовое место в городском журналистском конкурсе «Вперед, Казань!» в номинации «Казань в объективе». 

Рабочий день Фарита Муратова начинается со съемок. В нынешнем году его архив пополнился фотографиями с церемоний открытий новых станций метро, дорожных развязок и пешеходных переходов, спортивных объектов, детских садов... По ним видно, как хорошеет и молодеет наш город. Как он строится, превращаясь в современный мегаполис, комфортный для казанцев и гостей столицы Татарстана. 

Второе место в одной из номинаций в республиканском конкурсе, освещающем ход реализации программы Фонда реформирования ЖКХ, организованном Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ. 

Третье место в городском конкурсе «Вперед, Казань!», организованном мэрией Казани. Победитель в номинации «Содействие в развитии города».

- Звонок будильника, подъем и первая мысль о том, какой объезд сегодня у меня запланирован. Или поиск в интернете способа добраться до того места, откуда вчера позвонили и куда пригласили рассерженные жители. А уже на месте, как всегда, вижу дырявые трубы, обшарпанные стены, затопленные подвалы... И пытаюсь людям помочь – написать так, чтобы на эту проблему обратили внимание.

Но больше всего мне нравится писать о позитивном. О тех изменениях, которые сейчас происходят в городе и преображают его в лучшую сторону. Понятно, что плохого в нашей жизни немало, тем важнее разглядеть светлое и сделать его доминантой. Настроить сознание на лучшее. Ведь только добро помогает нам жить!

- Мой маленький вклад в копилку достижений газеты за последний год - победа в городском журналистском конкурсе «Вперед, Казань!» Я была удостоена третьей премии в номинации «Пятилетка здоровья».

Казань на пороге беспрецедентного для себя спортивного события. Неудивительно, что этому уделяется большое внимание. Возводятся уникальные спортивные сооружения, часть которых уже открыта для массового посещения. В столице РТ немало энтузиастов, ведущих здоровый образ жизни. Обо всем этом и рассказывалось в моих материалах, выдвинутых на конкурс «Вперед, Казань!» 

Я всегда стараюсь писать честно и объективно. Нахожусь в постоянном поиске интересных фактов, событий и конечно людей необычной судьбы. Становится теплее на душе, когда на твою работу приходит благодарный отклик. Всех нас – и сотрудников «Казанских ведомостей», и наших читателей - поздравляю с днем рождения газеты! Дай Бог нам вместе успешно идти по жизни еще не один год.

21 год: полет нормальный!

Совместно с двумя татарстанскими авиакомпаниями наша газета проведет завтра необычные соревнования.

Уже стало традицией отмечать день рождения «Казанских ведомостей» веселыми и необычными соревнованиями. В прошлом году мы состязались в татаро-финской ходьбе с палками, бегали на время на верхний этаж издательства «Идел Пресс», а еще устраивали гонки на офисных креслах.

И вот завтра - новые соревнования! «Казанские ведомости» совместно с авиакомпаниями «Ак Барс Аэро» и «Татарстан»  проведут среди своих сотрудников чемпионат по запуску бумажных самолетиков. Представители авиакомпаний так же поучаствуют в этих веселых стартах. Кстати, призы для победителей учредили именно татарстанские авиаперевозчики.

Надо сказать, что запускать бумажные модели самолетов – не совсем детское занятие. Во-первых, в этом увлекательном хобби чувствуется влияние древнего восточного искусства оригами. Во-вторых, в последние годы интерес к этому увлечению на планете заметно возрос. Уже проведено два чемпионата мира, нынче пройдет третий.

Официально мировым  рекордсменом по дальности полета является Стефан Крайгер из США. В 2003 году его самолет пролетел  63,19 м. Что касается длительности полета, здесь пальму первенства держит японец Такуо Тода. Его самолет находился в воздухе 27,9 секунды. И произошло это в 2009 году. 

Наверняка, мы завтра не установим мировых рекордов, но нисколько не сомневаемся, что соревнования пройдут весело и увлекательно. А о том, как все происходило, мы расскажем в следующем четверговом номере.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100