Театр "Экият": дворец для кукол и детей (+видео и фоторепортаж)

В Татарском государственном театре кукол «Экият» состоялось долгожданное новоселье. На торжество приехали представители около 20 театров кукол России и ближнего зарубежья. И конечно же, поздравили коллег все театры Казани и Татарстан.

news_top_970_100
Среди почетных гостей праздника были Президент Турецкого центра Международного союза деятелей театра кукол (УНИМА) Мевлет Озган, руководитель Всероссийской лаборатории режиссеров театров кукол, член комиссии по театрам кукол СТД РФ Виктор Шрайман, режиссер-постановщик Академического театра кукол имени Сергея Образцова и его внучка Екатерина Образцова. Именитые гости, повидавшие немало кукольных театров, были в приятном шоке и признались, что это одно из красивейших зданий, которое когда-либо было построено специально для театра кукол.- Наша мечта сбылась! Терпение коллектива вознаграждено, и теперь у нас сразу две сцены - Большая на 250 мест и Малая на 100, - сказала директор театра Роза Яппарова. - Переезд - дело хлопотное, особенно переезд целого театра. Но несмотря ни на что, спектакли и репетиции мы не останавливали ни на один день. Начинается новой этап нашей жизни. Мы счастливы и благодарны руководству республики за помощь и поддержку. За несколько часов до торжества мы заглянули за кулисы. С первых шагов охватывает ощущение, что ты попал в сказочный замок. Красивое фойе, где много света, цвета, воздуха. В витринах -
куклы из прошлых спектаклей. Кстати, в театре планируется открыть музей, где кукол можно будет не только посмотреть, но и потрогать руками, и даже поиграть с ними. Поднимаемся на второй этаж. Большой зал встретил нас тишиной. На сцене шли последние приготовления к праздничному капустнику. Кресла не простые, а трансформеры - при необходимости сиденья легко можно поднять на 30 - 35 сантиметров, так что ребенок сможет увидеть все, что происходит на сцене, даже если перед ним будет сидеть высокий взрослый человек.
Сама сцена оснащена современным световым и музыкальным оборудованием. Новейшие сценические технологии открывают перед режиссерами, актерами, художниками-постановщиками новые необыкновенные возможности для реализации самых смелых идей.Особая радость для артистов - гримерки. В старом здании всем приходилось ютиться в одной комнате. И туалет был на весь театр всего один - и для зрителей, и для артистов. А здесь гримуборные просторные, светлые - с гримерными столиками, зеркалами, туалетными и душевыми комнатами.Актер Рафаэль Тагиров показал нам гримерку и даже познакомил нас с одной из своих любимиц - красавицей Кармен. Эта кукла - звезда программы «Паппет-шоу», как и куклы-образы Уитни Хьюстон, Лайзы Миннелли, Аллы Пугачевой, Альфии Авзаловой, Салавата и других звезд.На пятом этаже святая святых - цех, где появляются на свет главные актеры этого театра - куклы. Даже в праздничный день здесь вовсю кипит работа. Мастера готовят куклы для нового спектакля «Коза и Овца» по сказке Габдуллы Тукая. И нам первыми посчастливилось увидеть героев будущего представления.В этом спектакле актеры примерят на себя маски сказочных героев. Заслуженный работник культуры РТ Надежда Коняхина колдует над маской Овцы. Она рассказала, что маски из обычного папье-маше, на каркас крепится нижняя подвижная челюсть. Весит такая маска около килограмма, и актеру придется провести в ней весь спектакль. Чтобы ему было удобно, изнутри подкладывается небольшая мягкая подушечка. Новое здание театра кукол строилось почти три с половиной года. Строительство началось по инициативе первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, и именно он заложил первый камень в основание театра. В строительство театра кукол вложено 55 миллионов долларов. Только оснащение сцены современным световым и музыкальным оборудованием обошлось в 84 миллиона рублей. В прекрасном дворце на ул. Петербургской на общей площади 21,7 тысячи кв. м вместе с театром кукол расположилась Малая академия искусств, школы раннего развития, графического дизайна и юного инспектора ГИБДД, детские кафе, игровые зоны. Театр кукол занимает здесь 7 тысяч кв. м - это в пять раз больше, чем в старом здании, бывшем храме Сошествия Святого Духа, построенном в XVIII веке.