Можно ли диабетикам поститься

Пост сейчас держат многие. Среди них и те, кому следует с особой осторожностью относиться к ограничениям в пище. Например, диабетикам второго типа.

news_top_970_100
Большая часть из них - немолодые люди, потому что эта разновидность диабета чаще всего развивается у людей старше 40 лет. Именно диабет второго типа составляет 85 - 90% от всех типов сахарного диабета. К сожалению, на фоне поста регулярно отмечаются случаи ухудшения здоровья. Так можно ли диабетикам соблюдать посты? Особенно актуальна эта проблема в связи с предстоящим в июле священным месяцем Рамадан, который предусматривает полное воздержание мусульман от пищи и питья в течение всего светлого времени суток. 
Ответ на этот вопрос прозвучал на казанской научной конференции, где ведущие эксперты в области эндокринологии, офтальмологии и кардиологии обсудили актуальные медицинские и социальные аспекты проблемы сахарного диабета второго типа в Татарстане. И хотя рассматривались прежде всего вопросы соблюдения поста мусульманами в ходе священного месяца Рамадан, прозвучавшие ответы и советы специалистов пригодятся и православным верующим. 
Судя по приведенной на конференции статистике, несмотря на то что в Коране предусматриваются послабления для больных людей, во время исследования в нескольких мусульманских странах выяснилось, что 78,8 % пациентов с сахарным диабетом второго типа  во время Рамадана соблюдали пост не менее 15 дней. Между тем, как пояснила профессор, врач-эндокринолог высшей категории, завкурсом эндокринологии КГМУ Фарида Валеева, руководства по лечению не рекомендуют  поститься пациентам с сахарным диабетом во время Рамадана. Таким образом, диабетики, настаивающие на соблюдении поста, должны быть осведомлены о связанных с ним рисках и осложнениях. Они обязаны соблюдать диету или режим антигипергликемического лечения, сводящий к минимуму риск возникновения гипогликемии. Какие же осложнения могут возникнуть у диабетиков во время поста? 
- Возникают риски возникновения гипогликемии, которая представляет угрозу для жизни человека. Ведь это не просто снижение сахара ниже определенного предела, это состояние. Оно развивается у каждого пятого. А у каждого десятого заканчивается потерей сознания, - пояснил завотделением методов лечения диабетической стопы ФГУ «Эндокринологический научный центр» в Москве профессор Гагик Галстян. 
Спасает ли прием лекарств, назначаемых диабетикам? Вот что ответил профессор, доцент кафедры эндокринологии КГМУ, заслуженный врач РТ, главный внештатный эндокринолог-эксперт Минздрава РТ Энгель Хасанов: 
- Соблюдение поста повышает риск развития гипогликемии у пациентов с сахарным диабетом второго типа, применяющих как пероральные, так инъекционные препараты. Помимо симптоматического дискомфорта, связанного с легкой гипогликемией, более тяжелая может привести к потенциально опасным для жизни человека осложнениям, связанным с увеличением заболеваемости и летальности. 
Между тем фармкомпании заявляют о новых препаратах, снижающих риск развития гипогликемии в самых неблагоприятных условиях. В любом случае, прозвучало на конференции, больной сахарным диабетом в конкретной ситуации, особенно экстремальной, какой является пост, должен находиться под контролем врача. 
Как отметил главный эндокринолог РТ Энгель Хасанов, если 10 лет назад по обращаемости в республике было зарегистрировано около 43 тыс. больных сахарным диабетом, то по итогам 2011 года этот показатель вырос более чем в два раза. Наиболее высокая заболеваемость отмечена в Новошешминском, Рыбно-Слободском, Елабужском и Мензелинском районах.
- Проблема сахарного диабета уже давно перестала быть медицинской. Она стала социальной и общественно значимой. Угрожающие темпы роста заболевания заставили ученых назвать диабет неинфекционной эпидемией XXI века, - подытожил Хасанов. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100