Кто получит накопительную часть пенсии

Правда ли, что с 1 июля начнут выдавать на руки накопительную часть пенсии? В 2004 году я вышел на пенсию. Потом еще 3 года продолжал работать. Работодатель перечислял страховые взносы в Пенсионный фонд. Где получить эти деньги? Рашид Абдуллович.

news_top_970_100
Уважаемый Рашид Абдуллович! Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Марсель Имамов пояснил, согласно Федеральному закону от 30.11.2011 г. №360 «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» с 1 июля 2012 года российские пенсионеры, имеющие законное право на получение накопительной части пенсии, смогут получать эти деньги. Для этого необходимо написать заявление в Пенсионной фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд, которому человек доверил управление своим пенсионным капиталом. 
Закон определяет несколько видов выплат средств пенсионных накоплений: единовременная, срочная, выплата накопительной части пенсии самому пенсионеру и выплата правопреемникам умершего пенсионера. 
Единовременная  Гражданин, чья накопительная часть трудовой пенсии составит 5 и менее процентов по отношению к размеру его трудовой пенсии по старости, сможет получить все свои пенсионные накопления единовременно. Под эту категорию в первую очередь подпадают мужчины 1953 - 1966 года рождения и женщины 1957 - 1966 года рождения, за которых с 2002-го по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Размер суммы накоплений в среднем составляет 5 тыс. рублей.
На единовременную также могут рассчитывать граждане, получающие социальную пенсию или трудовую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, которые не приобрели права на трудовую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (не менее пяти лет), но достигли общеустановленного пенсионного возраста (мужчины - 60 лет и женщины - 55 лет).
Срочная Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет. Формируется срочная пенсионная выплата только за счет средств дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и дохода от их инвестирования, взносов на софинансирование и средств материнского капитала. Особенность этой выплаты в том, что, если гражданин умирает даже после назначения ему такой выплаты, невыплаченный остаток средств вправе получить его правопреемники. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100