Сколько сословий у казанских собак

По статистике ежегодно в России по поводу укусов собак к медикам обращаются 450 тыс. человек. За шесть месяцев этого года от бешенства после контакта с больными животными умерли 9 человек. Был случай, когда в Казани только за одну неделю собаки насмерть загрызли трех человек.

news_top_970_100
Автор фото: http://dogs-pets.ru

Законы о содержании животных в городе обсуждаются годами и частично принимаются. 
А жизнь людей по соседству с собаками, в том числе бродячими, идет по своим законам. Иногда свои правила пытаются установить собаки бесхозные, уличные. Видимо, наши не очень совершенны, раз мы имеем загаженные детские площадки и места отдыха и оперативные сводки МВД о нападении животных на людей и укусах.
ТОЛЬКО ФАКТЫ. По статистике ежегодно в России по поводу укусов собак к медикам обращаются 450 тыс. человек. За шесть месяцев этого года от бешенства после контакта с больными животными умерли 9 человек. Был случай, когда в Казани только за одну неделю собаки насмерть загрызли трех человек. На стерилизацию бродячих животных в Москве тратится 87 млн бюджетных средств. По 13000 рублей на псину. К сожалению, подобных сведений по Казани нет. 
Три зарисовки из жизни братьев наших меньших в столице республики.Жизнь элитная. Эти собаки живут в семьях. У них постоянные тренировки и выставки, полный пансион и ветеринарное обслуживание. Это для них, например, 28 - 29 июля на «Казанской ярмарке» была организована международная выставка, в которой участвовало более тысячи представителей собачьей элиты из России и стран дальнего зарубежья. На выставку привели собак более 140 пород - тут собрались чемпионы России, Молдовы, Чехии, Украины... А ее победитель получил звание кандидата в интерчемпионы. Если в других регионах или странах пес завоюет еще три таких титула, он станет интерчемпионом, то есть чемпионом всего собачьего мира! 
Жизнь бродячая. Раннее утро. Спешу на работу. На автобусной остановке «Соцгород» типичная городская картинка. Не обращая внимания на прохожих и транспорт, прямо на тротуаре у кромки дороги отдыхает стая бездомных собак (фото №2), греясь под лучами восходящего солнца. Когда я снимал всех на камеру, они только смотрели и молча всем своим видом взывали о помощи к нам, цивилизованным людям уже XXI века! Конечно, на той международной выставке им делать нечего. Бродяжки ждут от нас другого, совсем немногого... Но не получают. И если ночью в темном переулке кто-то встретится на их пути, они покажут, кто в городе хозяин. День у этих собак проходит в заботах - поисках пропитания и отстаивании своей территории.Жизнь на птичьем рынке. В воскресенье рынок, что на улице Белинского, превращается в место торговли живым товаром, в том числе щенками. Вот из багажника машины грустными глазами смотрят на мир те, кого привезли для продажи. Они чувствуют: сегодня их наверняка разлучат. Что ждет этих животных впереди?..Такая разная жизнь у представителей трех казанских собачьих сословий. Станут ли они для горожан друзьями или врагами, зависит только от нас.
КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР, стало известно, что собаководы Казани сейчас озабочены закрытием единственной в городе дрессировочной площадки для животных. Старейшая площадка, которая находится около старого аэропорта, принадлежит клубу ФСС РТ. Многие, причем не только казанские, кинологи прошли через нее и там дрессировали своих собак. Спортсмены-кинологи клуба постоянно занимают призовые места на соревнованиях различного уровня. Казанские собаководы намерены сделать все для того, чтобы отстоять возможность развития кинологического спорта в городе будущей Универсиады.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100