Как мы уборщицу искали

Эта проблема актуальна для нашего подъезда уже два года.

news_top_970_100
Автор фото: http://xo.gr

Качество работы уборщицы из ЖЭУ было вечной темой для обсуждения соседей. Теперь уборщицы нет вовсе. Кто-то, не выдержав, сам мыл лестничную площадку, а заодно и лестницу. Кто-то посыпал хлоркой следы жизнедеятельности некоторых граждан: почему-то, несмотря на наличие домофона, в наш подъезд просачиваются асоциальные личности. К проблемным жильцам приходили и приходят собутыльники, и распитие пива на лестничной площадке нередко заканчивается лужей. Уборщицы тоже всегда говорили, что наш подъезд самый грязный... 
В конце концов несколько инициативных жильцов организовали в подъезде собрание, где предложили обсудить вопрос с уборкой. Написали в ЖЭУ коллективное заявление о том, что от услуг уборщицы мы отказываемся. Письмо подписали жители всех четырех подъездов. Потом отнесли его в нашу управляющую компанию. Там сказали, что отныне в графе «уборка» у нас будет прочерк. А уборщицу, мол, ищите сами! 
Стали думать, как убираться. Народ у нас пестрый: работающие, больные, пенсионеры... Не каждому под силу помыть две площадки и лестничный марш между ними. У кого-то давление, у кого с позвоночником проблемы, кто-то брезгует (не надо их осуждать!) убирать чужие экскременты и плевки. Опять же помыть пол на первом этаже и на пятом - две большие разницы.
Решение нашлось неожиданно. Мой сосед, мужчина чуть за шестьдесят, пьющий, но еще не теряющий головы, вдруг сказал: «Я буду убираться». Мы обрадовались. Опять же на его шее неработающий сын, дочь и внук восьми лет. Предложили платить ему по тарифу: два года назад по счету-фактуре за уборку с однокомнатной квартиры брали 45 рублей, с двухкомнатной - от 55 до 59. Начертила я график оплаты. Однако сосед отказался собирать деньги по квартирам. Тогда написали объявление, чтобы жильцы приносили плату за уборку не позднее такого-то числа мне.
Я делала отметки об оплате в графике и отдавала деньги нашему уборщику. Так продержались полгода. Сосед подметал, мыл - согласитесь, не каждый мужчина возьмется за такое! А мы старались ему помочь. Кто порошок давал, кто тряпку, кто резиновые перчатки. Потом он попросил, чтобы со всех квартир собирали одинаково - по 60 рублей, для удобства счета. В однокомнатных зароптали. Плюс были квартиры, которые сдавали в наем. Их хозяев почти никогда не застать. Короче, собрать сумму в тысячу рублей не получалось. Может быть, женщина-уборщица и потерпела бы, но нашего пьющего мужчину надолго не хватило. Уборки стали реже - выпивки чаще. В конце концов от его услуг мы отказались. Но найти уборщицу так и не смогли.
Сначала снова убирались сами, но из этой затеи ничего не вышло. Одна соседка, бабушка восьмидесяти лет, не выдержала первой. Потом я со своей больной спиной. Тогда мы вспомнили, что у нашего несостоявшегося уборщика есть неработающий сын. Хотя ему под сорок, он пьет и сидит на шее у отца. И время от времени клянчит деньги у соседей на курево и выпивку. Когда откажем, когда дадим. Почему бы их ему не заработать? Этот вопрос я и задала после его очередного звонка с просьбой дать десятку. Воспитательная работа помогла! Пить-то на что-то надо.
Короче, в данный момент, как только нужно «поправить здоровье», он звонит и интересуется: не помыть ли в подъезде пол? А мы оплачиваем уборку двух площадок и лестницы. Я лично даю ему 25 рублей. Дают и другие соседи. Другого выхода у нас пока нет. Возвращаться снова к уборщице из ЖЭУ? Нам говорят, их не найти. За тот мизер, что им платят, никто убираться не идет! Так и крутимся...
«Расскажи о своем подъезде» Так «КВ» назвали свою новую акцию, тему которой мы обозначили и первую историю опубликовали в номере «толстушки» за 23 августа. Мы обратились к читателям с просьбой рассказывать о своем опыте или проблемах. На наш сайт и по почте пришли три отклика.  
Эльвира. Жильцы четвертого подъезда дома №181 по ул. Декабристов сами ежемесячно платят уборщице. Убирается она довольно сносно, но вот беда: окна в подъезде никогда не открываются, они гнилые и старые. Когда попытались открыть окно, оно чуть не убило ребенка. Оказалось, держится на одной петле. В итоге окна в подъезде не мыты несколько лет. При попытке сделать это точно будут жертвы. Ведь в высоту наше окно около двух метров, в ширину - около полутора. А между первым и вторым этажами окна наглухо забиты металлическими листами. Когда идут дожди, наш подъезд заливает с пятого по второй этаж. Боимся, что когда-нибудь замкнут провода. Но у нас ведь реагируют только, когда есть жертвы, и ответственности никто ни за что не несет. Поэтому наш подъезд мы называем подъездом ужасов. ЖЭУ Московского района давно закрыло на это глаза и ни за что отвечать не хочет. Помогите!
Дмитрий. А у нас во дворе дома №5 по улице Чистопольской у первого подъезда организована мусорка. Все мусорные контейнеры дома свозятся к нашему подъезду и стоят здесь по нескольку дней. Мусор высыпается на землю; стоит ужасная вонь, доходящая до девятого этажа. Мусор носят к нам и из соседних домов и магазинов. Получается настоящая мусорная свалка!
Дорогие читатели! С нетерпением ждем от вас новых рассказов о том, в каком состоянии их подъезд. Есть ли у вас уборщица или так называемое дежурство, как часто вы убираетесь? Или подъезд не убирается вообще? Каковы ежемесячные платежи за уборку в подъезде? Надеемся получить от вас советы и рекомендации по изменению ситуации. А может, и наоборот - светлые истории о тех, благодаря кому ваш подъезд стал продолжением квартиры. Присылайте свои письма по почтовому адресу: 420066, а/я 231 или на электронный адрес gulnur8@mail.ru.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100