Год без земляники

Завершилась дачная пора, и вы с грустью поняли, что ваши надежды, например, на землянику этим летом опять не оправдались... Блюдечко ягод к чаю, баночка гнилых - вот и весь урожай. В чем проблема? Давайте решим ее вместе с нашим постоянным консультантом - кандидатом биологических наук Ольгой ЛЕУШЕВОЙ, чтобы следующий год обязательно порадовал обильным урожаем ароматной садовой земляники!

news_top_970_100
ЯГОДЫ СТАЛИ МЕЛКИЕ. В прошлые годы урожай был, но затем цветение ослабело, а ягоды стали мельчать? Скорее всего, делянка состарилась - пора обновлять посадки. Не стоит рассчитывать на урожайность растений, посаженных более пяти лет назад. ВСЕМУ СВОЙ СРОК. На молодых растениях, посаженных в прошлом году, нет или почти нет цветов? Многое зависит от сроков посадки. Чтобы попробовать первые ягоды уже в следующем сезоне, высаживать садовую землянику надо в конце июля - начале августа, не позже. Иначе растения не успевают заложить полноценных цветковых почек. Обидно, что год пропущен, но и особой беды нет: к следующему сезону они наберутся сил и зацветут.
КАК ПОТОПАЕШЬ... Не цветут растения земляники продуктивного возраста (2 - 4 года)? Если раньше земляника исправно плодоносила, а в этом сезоне цвела слабо, вспомните, какая погода была в конце прошлого лета и как вы ухаживали за растениями. Быть может, в августе, когда шла закладка цветковых почек, землянике не хватило влаги или питательных веществ? Тогда делянки надо подкармливать и хорошо поливать до сентября.
ХОЛОДНО ЗИМОЙ. Возможен и другой вариант: сорт оказался не зимостойким и цветковые почки погибли зимой. В таком случае не цветут обычно растения одного сорта или посадки на участках, где зимой сдувает снег. Только в отдельные суровые бесснежные зимы страдают все кустики. Но в этом случае неурожай будет и на соседних участках. А это уже не так обидно, да и причина очевидна для всех.
...И ВЕСНОЙ. Страдают цветки и от весенних заморозков. В этом случае лепестки зачастую остаются неповрежденными, а рыльца отмирают и не способны к оплодотворению. Чтобы избежать проблемы, старайтесь не высаживать садовую землянику в пониженных местах. Там, где застаивается холодный воздух, укрывайте посадки при опасности заморозков нетканым материалом плотностью 20 г/м. (Такой можно просто набросить на растения, не расставляя дуг.) В крайнем случае обильно полейте посадки вечером. Этого может оказаться достаточно, чтобы сберечь цветы (влажный воздух остывает медленнее). Но только при отсутствии холодного ветра. 
БЕЗ РОДОСЛОВНОЙ. Хуже, если нормальных ягод с момента посадки не было ни разу. Значит, проблема в сорте. Вернее, в «бессортице». Купленная на рынке или взятая от растения, выросшего самосевом, рассада оказалась сорняком. Подвеска, Бахмутка, Жмурка, Дубняк - одни из этих сорных «сортов» вообще не цветут. Другие образуют пустоцветы или мелкие кривые ягоды даже при самом хорошем уходе. Такие растения обычно крупнее культурных и дают бесчисленное количество усов. От них придется избавиться.
НЕ МОЕ. Если сорт куплен в питомнике, но принципиально не плодоносит, остается предположить, что ему не подошли условия вашего участка. Удалите капризника, подарите более опытному «земляниководу» и посадите что-нибудь попроще. На свете много неприхотливых и урожайных сортов! 
НЕПРАВИЛЬНЫЕ ПЧЕЛЫ. Земляника цвела, но ягоды не завязались? Это недостаток опыления. Обычно так происходит при сильных затяжных дождях во время цветения (мелкий дождик насекомым не мешает). Другая, более неприятная причина может быть связана с тем, что в вашей местности исчезают насекомые-опылители. Тогда завязей будет мало не только на клубнике, но и на сливе, вишне, огурцах.
Для успешного плодоношения исключите использование инсектицидов во время цветения. Можно опрыснуть цветущую землянику теплой водой с добавлением нескольких капель меда, кориандрового или анисового масла - это привлечет полезных насекомых.
НЕ КУСАЙСЯ! Усыхают и отваливаются бутоны, в соцветиях встречаются подсыхающие цветоножки с «откушенным» цветком? Это работа земляничного долгоносика, самки которого откладывают яйца в бутоны. Жук особенно вредит ранним сортам. Если вы заметили поврежденные долгоносиком бутоны, осенью особенно тщательно соберите все растительные остатки и порыхлите почву вокруг кустов. В следующем году понадобится обработка инсектицидами в период выдвижения бутонов (как только они станут заметны) - не позднее чем за пять дней до цветения и обязательно рано утром. Инсектицид должен разложиться к вечеру, чтобы не повредить полезным хищным насекомым, ведущим ночной образ жизни. 
КстатиЛучше использовать наиболее безопасные быстро разлагающиеся биопрепараты. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100