Can-AmTrophyRussia прошел в Сабинском районе (+видео и фоторепортаж)

Необычный мотокросс проходил три дня. К слову, квадроциклы соревнуются в Татарстане уже второй год подряд.

news_top_970_100

Действо этоназывается Can-AmTrophyRussia – открытая внедорожнаяквадросерия, цель которой – развитие и популяризация квадроциклетного движенияв России. И если впервые квадросерия полномасштабно проводилась в России в 2010году, то уже в этом году серия полномасштабно проводилась в три этапа. Первыедва этапа прошли в Перми и Ставрополе соответственно и вот черед дошел доТатарстана.

Соревнования проводились в пяти зачетных классах –стандартные квадроциклы, специально подготовленные, стандартные мотовездеходы side-by-side и подготовленные мотовездеходы side-by-side,женские экипажи.

Спортивная часть третьего этапа соревнований состояла издвух частей. В субботу участники проехали ралли-рей1лдовую трассу,протяженностью чуть более 200 километров. В этом случае на первый планвыходит умение быстро и точно ориентироваться на местности, и не менее быстронаходить расставленные организаторами контрольные точки.

Перед финальнмы состязанием близ села Мингер на берегу рекиМеши волшебным образом возник палаточно-автомобильный городок. Неподалекусмонтирована была и сцена для культурной программы. Трансплантировавшись наживописные берега Меши, все эта яркая картинка притягивала к себе как магнит.Но гонщикам и техникам дела не было для красот природы. Для них главным былоподготовить своих стальных коней так, чтобы в сложный момент на трассе техникане подвела.

Кульминацией соревнований стал кантри-кросс спецучасток. Наспециально выстроенной трассе, усыпанной препятствиями (не считая глинистогодна и берегов) спортсменам предстояло, невзирая на спуски и подъемы, то и делопринимать грязевые ванны. Но даже организаторы соревнований и не подозревали,что практически после каждого заезда придется вытаскивать изсамообразовавшегося болота вытягивать квадробегемота. Замена масла свечей,фильтров – это так. семечки. Отлетали капоты, задники, отлетали маслоприводы,квадроциклы просто переворачивались. Но пилоты, на секунду выскакивая изаппарата, вновь возвращались в заляпанный по крышу свой квадроцикл, и гонкапродолжалась. В одном из эпизодов застрял в трясине даже трактор «Беларусь», ринувшийсявызволять очередную жертву, и реплика диктора «У нас есть чем вытащитьтрактор?» имела успех.

Не всем татарстанским участникам удалось дойти до финала.Так Алина Миннахметова и Ольга Васильева, упустив лидерство на повороте, так ине сумели догнать конкуренток. Ян Шарипов и Альберт Кадыров  из Бугульмы также не смогли побороться вфинале.

И все же в классе SSV open зрителям удалось поболеть за своегоземляка. Экипаж Ирека Миннахметова и Антона Власюка ( екатеринбуржец, онвыступал за команду «Чингисхан – Русфинансбанк) был лучшим в своей группе.

В итоговом зачете среди призеров оказалось два татарстанскихэкипажа. Так в категории SSV original оказался экипаж Рафаэля Фаттахова и Артема Люлинского. Они витоге стали третьими. А в классе SSV open к радости болельщиков первое место завоевалиИрек Миннахметов и Антон Власюк. Они же и заняли первое место в категории«Абсолют».

А вечером победителeй и призеров порадовали своим мастерствоми музыканты – Роман Кузнецов со своим новым проектом «Хитобои» погоды неиспортил, и даже стена дождя вечер не скомкала.