Факультет журналистики получил новый статус

Многие выпускники журфака в минувший четверг отложили в сторону блокноты, диктофоны, фотоаппараты и пришли в концертный зал УНИКСа. Труженики пера и микрофона собрались здесь, чтобы отметить 50-летний юбилей журналистского образования в Поволжье.

news_top_970_100
Ровно полвека назад в составе историко-филологического отделения КГУ были образованы кафедра и отделение журналистики. Возглавил кафедру известный литературовед профессор Иван Георгиевич Пехтелев. Самостоятельный факультет был создан в 1990 году. С тех пор было выпущено много талантливых журналистов.
В зале царит особая атмосфера. Студенты с восторгом поглядывают на принарядившихся преподавателей. Рукопожатия, объятия, радостные возгласы «Сколько лет, сколько зим!»... Именитые профессора, редакторы республиканских СМИ, известные журналисты от всей души поздравляют друг друга с юбилеем.
- Мы поступили на отделение журналистики в 1972 году, - рассказывает председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова. - С нами учились студенты из Нижнего Новгорода, Самары, Волгограда. Многие из них остались в Казани, в свои регионы мало кто вернулся. Это действительно было первое отделение, которое давало журналистское образование в Поволжье. Если сегодня Татарстан - один из самых читающих регионов России, где наблюдается большая насыщенность средствами массовой информации, то это в первую очередь благодаря тому, что у нас есть такой центр подготовки журналистских кадров.В перерывах между концертными номерами преподавателей журфака награждают грамотами, почетными званиями и ценными подарками. Особенным образом чествуют ветеранов факультета. О каждом из них можно написать целую книгу. Константин Куранов, певучим голосом сообщающий прогноз погоды, стал настоящей телезвездой. Юрий Иванович Фролов благодаря прекрасным лекциям и интересным экскурсиям сумел заинтересовать студентов историей журналистики сталинского времени. Андрей Александрович Роот - преподаватель-легенда. Несмотря на преклонный возраст, он сохраняет величественную осанку, достоинство и жизнерадостность. Выйдя на сцену, и пошутить успевает, и произнести короткую, но очень емкую речь:- Друзья! К столетнему юбилею журналистского образования: вперед и выше!
Генеральный директор телерадиокомпании «ТНВ» Ильшат Аминов - бывший студент и преподаватель журфака, разоткровенничался:- На факультете я нашел все: любимых друзей, любимую работу, жену. Это сопровождает меня всю жизнь. Хочу поклониться нашим уважаемым преподавателям и сказать: «Вы в нас зажгли огонь творчества, который будет гореть всегда».Поздравить родной факультет прибыли и другие известные выпускники: главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин, директор ГТРК «Татарстан» Фирдус Гималтдинов, главный редактор газеты «Республика Татарстан» Александр Латышев. Главный редактор «Казанских ведомостей» Венера Якупова сердечно обратилась к преподавателям-ветеранам:- Вы учили нас не только профессии. Вы учили служить обществу, свободомыслию и сделали из нас личностей. Огромное вам за это спасибо!
КстатиНа юбилейных торжествах стало известно, что факультет журналистики КФУ получил новый статус. Решением ученого совета КФУ на базе факультета журналистики и социологии создан институт массовых коммуникаций и социальных наук. Это даст возможность получить определенную финансовую самостоятельность, открыть новые направления подготовки, усилить научно-исследовательскую деятельность.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100