Сколько денег нужно, чтобы стать предпринимателем в Татарстане

Быть бизнесменом - утомительная, тяжелая работа. Почему? Об этом, а также о том, как создать собственный уникальный проект, приносящий доход, рассказал в эксклюзивном интервью «КВ» председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев.

news_top_970_100
В 1992 году Президент Татарстана поддержал своим указом идею деловых кругов республики о создании Торгово-промышленной палаты. День 11 ноября 1992 года стал датой ее рождения - ТПП РТ была зарегистрирована Министерством юстиции РТ как общественная, независимая, некоммерческая организация. Сейчас в ее состав входит 2134 предприятия разной формы собственности, 24 общественных объединения, представляющие всю палитру бизнеса республики. Свою миссию Торгово-промышленная палата видит так: «Быть независимым и компетентным голосом деловых людей Республики Татарстан».Поэтому первым делом наш корреспондент попросил главу ТПП РТ Шамиля Агеева обозначить самые острые проблемы в сфере бизнеса.- Самая большая проблема для предпринимателей сейчас - это...
- Это не одна проблема, их три. Первая - необходимость создания благоприятного предпринимательского климата. Вторая - чтобы в стране закончилось господство естественных монополий. А третья - взаимоотношения бизнеса и власти.Создание нормального климата для предпринимателей особенно важным стало сейчас, после вступления России в ВТО. Органы государственной власти должны понимать, что поддержка собственного производства, собственной сферы оказания услуг поможет выдержать жесткую мировую конкуренцию и сохранить, создать рабочие места в первую очередь для населения своей страны.
Ведь последствия вступления России в ВТО мы будем ощущать еще десятки лет. Катастрофы в этом никакой нет, но и забывать о конкуренции нельзя ни на минуту. Говоря о второй проблеме, мы спрашиваем: почему газовики ежегодно необоснованно повышают цены на газ? Ведь это собственный ресурс нашей страны, он не привязан к инфляции. И здесь, владея таким мощным ресурсом, можно поступить по-разному: либо разогнать инфляцию, либо приглушить ее. Увы, мы видим пока только второй вариант. Та же самая претензия к энергетикам. За счет аффилированных посредников конечная цена электроэнергии для потребителя в два-три раза выше реальной! Другие госмонополисты - железнодорожники, варьируют уже своим «товаром», также произвольно поднимая цену перевозок. Третий важный вопрос - это взаимоотношения бизнеса и власти. Власть не должна заниматься бизнесом! Сейчас некоторые потуги делаются для этого, но для окончательного разделения чиновника и коммерческих структур, зависимых от него, принимаемых мер недостаточно. Когда власть начинает заниматься бизнесом, людям бизнеса становится сложно, поэтому и возникают все коррупционные схемы. То есть предприниматель своими деньгами пытается преодолеть препоны в виде мощного административного ресурса чиновника. - Много ли влилось в ряды предпринимателей за этот год? В каких сферах?
- Если мы говорим о развитии малого и среднего бизнеса, то львиную долю здесь по-прежнему составляет оптово-розничная торговля. К ней добавим ремонт автомобилей, предметов личного пользования. На втором месте по популярности стоят фирмы, совершающие операции с недвижимостью, арендой. Ну какой это бизнес... Производство собственного продукта - вот что нужно развивать в первую очередь, вот где настоящая, долгосрочная перспектива. Приведу несколько таких примеров. В Набережных Челнах есть предприятие, состоящее из... двух человек. Ребята делают трубки для КАМАЗа. Наша нефтехимия сырья для их изготовления не производит, поэтому сырье они закупают во Франции. Оборудование швейцарское. На выходе - высококачественный продукт для автогиганта, достаточно приличные объемы производства. Другое малое предприятие занимается переработкой старых шин - делают из них коврики, другие полезные вещи.Третья компания утилизирует старые «КАМАЗы». Например, поступает к ним старый водовоз с алюминиевой цистерной. Сейчас таких добротных цистерн уже и не производят. Так они берут еще пригодную ходовую часть от одного «КАМАЗа», ставят на нее эту уникальную цистерну и дают второе рождение восстановленному авто.А учитывая большой объем строительства в Казани для подготовки к Универсиаде, предприниматели Татарстана могли бы использовать проект по переработке строительного мусора, использующийся сейчас в Англии. Там небольшое предприятие перерабатывает строительный мусор в три компонента: очищенный щебень, щепа и металл. Таким образом до 96% такого рассортированного мусора вновь идет в производство! - Какую сумму в качестве начального капитала нужно иметь начинающему предпринимателю?
- Это зависит от сферы деятельности. Потому что одно дело открыть небольшой косметический салон или приступить к оказанию почтовых услуг. Совсем другое - запустить реальное производство. Приступить к производству сейчас гораздо сложнее, чем в 90-е годы, потому что сейчас существует большое количество проверяющих организаций и регламентирующих документов. И с каждым годом их число растет, к сожалению. Причина роста и в том, что становятся более жесткие требования к производству, страхованию бизнеса. Если говорить о малом бизнесе, то здесь недостаточно лишь одного стремления к собственному делу или желания. Нужны знания и обучение предмету деятельности. Вспомним, всплеск малого бизнеса произошел в 90-е годы, в период конверсии. Когда после закрытия оборонных предприятий и сокращения штатов на заводах на рынок труда вышли квалифицированные специалисты: начальники цехов, мастера, которые умели работать, знали, как и что делать. Сейчас, к сожалению, мы имеем поколение, которое мало что умеет делать своими руками, предпочитая кого-то нанять и перепоручить ему непосредственную работу. Поэтому нужен срочный «перекрой» в образовании - учить знанию и умению, а не ограничиваться лишь выдачей дипломов об окончании вуза. Нужна полная перестройка системы подготовки кадров для производства и реальной сферы экономики. И поддерживать, как во всем мире, соотношение пропорций высшего и среднего образования. Например, в Германии из выпускников школ 60 - 65% становятся квалифицированными рабочими, 15 - 18% получают среднее образование и работают уже мастерами. И лишь 10 - 12% - это инженеры с высшим образованием. Кстати, так же было раньше и у нас в СССР. А сейчас, например, в Казани, число мест в вузах больше, чем число выпускников школ. - Но все же вернемся к деньгам. Так сколько нужно, по вашим оценкам, для начала дела?
- Приведу цифры из мировой практики. Согласно ей для создания одного высококвалифицированного места необходимо 20 тысяч долларов.- Ого! Чем здесь может помочь государство?
- Задача государства в первую очередь - создать условия для производства и поддержать отечественного производителя. Речь не идет о финансовой поддержке. Не стоит говорить как о серьезной помощи о сумме в 50 тысяч рублей, которую может получить безработный в службе по трудоустройству населения для организации собственного рабочего места. Разве это деньги для того, чтобы человек мог с нуля организовать собственный бизнес?! - На какой кредитный ресурс может рассчитывать начинающий предприниматель в сфере малого бизнеса?
- Здесь тоже России особо похвастаться пока нечем. Например, в Китае для создания реального производства можно получить кредит под 0,5%, в Америке - под 1 - 0,8%, в Европе - под 2 - 3%. У нас меньше 15 - 16% не найдешь. - Получается какой-то замкнутый круг. Чтобы заработать денег, нужно их вначале иметь в достаточном количестве.
- Нет, шанс реализовать свою идею есть у каждого. Если у вас есть по-настоящему уникальная идея, вы можете обратиться с ней в Государственную некоммерческую организацию «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан». Специалисты оценят проект, и фонд окажет финансирование. Всегда есть те, кто ищет интересный проект и готов вложить в него деньги. Вам нужно найти друг друга. Сейчас в ИВФ РТ на рассмотрении находятся 238 проектов, и это не только производство. Другая форма поддержки - гранты. Кроме того, существует программа поддержки молодежного предпринимательства. Информации для поиска инвестиций сейчас предостаточно, а в интернете можно собрать всю необходимую справочную помощь: куда обратиться, что для этого нужно. Повторяю, шанс осуществить свою мечту есть всегда. Но для этого нужно много трудиться. Недостаточно того, упало яблоко на голову - и «ура, есть идея!» Приготовьтесь, что для воплощения ее придется много работать. Каждый приходящий в бизнес должен думать о нем каждый день, планируя все от начала до конца. А думать все 24 часа в сутки - это тяжелый труд, не все готовы его выдержать.Агеев Шамиль Рахимович
Председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ.
Родился в Казани 8 января 1949 г.
Окончил Казанский авиационный институт (1972 г.), Академию народного хозяйства при правительстве РФ (1992 г.).
В 1972 - 1982 гг. - первый секретарь Казанского горкома ВЛКСМ.
В 1982 - 1984 гг. - заместитель директора по экономике завода производственного объединения «КАМАЗ».
В 1984 - 1993 гг. - заместитель директора по экономике завода «Электроприбор».
С 1993 г. - генеральный директор, председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ.
Доктор экономических наук, профессор.
Автор более 60 публикаций, 2 монографий по вопросам страхования, управления маркетингом и малым предпринимательством.
Член Международной академии предпринимательства и ремесел, член президиума ТПП РФ, председатель Ассоциации ТПП «Большая Волга».
Женат.
Увлечения - поэзия, природа. Занимался академической греблей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100