УНИКС побеждает и выходит в Топ-16 Кубка Европы

Завершающий матч первого этапа УНИКС проводил в Бельгии в приморском курортном городе Остенде против многократного чемпиона своей страны команды «Теленет».

Играть УНИКСу пришлось без двух лидеров - Каймакоглу и Лайдея, оба еще не оправились после травм. И хотя УНИКС досрочно вышел в следующий этап розыгрыша, главный тренер Ацо Петрович настраивал игроков только на победу. Выигрыш выводил казанскую команду на первое место в группе. Начали гости весьма живо, и к 3-й минуте УНИКС вел - 7:2. Подводили броски с периметра, которые поначалу нашим парням никак не удавались. Тем не менее УНИКС контролировал игру и завершил период со счетом 15:11 в свою пользу. В середине второго периода разрыв составлял всего 2 очка, но тут удачно сыграла пятерка, составленная из Самойленко, Маккарти, Эйдсона, Вилкинсона и Веремеенко. Через каких-то три минуты УНИКС оторвался в счете на 14 очков, 33:19. Восстановившиеся после длительного лечения Маккарти и Вилкинсон смотрятся на площадке весьма солидно. Катнич несколько сократил разрыв, но существенных изменений в игре не произошло - 36:26 перед второй половиной матча.В третьей четверти УНИКС продолжал доминировать в игре. Четмен и Вилкинсон забросили по трехочковому мячу, под кольцом отличился Вуюкас, 51:33. Еще в Казани бельгийцы показали себя мастерами бросков с периметра. Стоило казанцам чуть ослабить усилия в защите, как в их корзине побывало три трехочковых мяча. Разрыв сократился вдвое, 51:42. Келли Маккарти набрал подряд 5 очков и несколько разрядил обстановку. Усталость казанцев сказалась на их игре в четвертом периоде. До его середины УНИКС уверенно контролировал игру, 67:55, а затем позволил сопернику отыграть пять очков. На результате матча это никоим образом не сказалось. С первого места УНИКС вышел в следующий этап розыгрыша, где его соперниками станут сербская «Црвена звезда», турецкий «Галатасарай» и германский «Ульм». Второй этап пройдет с 9 января по 13 февраля. Как и на первом этапе, команды сыграют в два круга. Две лучшие команды каждой из четырех групп выходят в четвертьфинал Кубка Европы. А в числе 16 лучших все 4 российских коллектива, принимающих участие в розыгрыше: УНИКС, «Спартак» из Санкт-Петербурга, подмосковный «Триумф» и «Локомотив-Кубань». Из Остенде УНИКС прямиком отправился в Польшу, где в воскресенье проведет матч Лиги ВТБ против «Турова».