Где врач получает приличную зарплату?

Кадровый голод в сфере здравоохранения - понятие относительное. Действительно, в поликлиниках сейчас не хватает участковых. Наблюдается дефицит педиатров, узких специалистов.

news_top_970_100
Каждый второй специалист перешагнул пятидесятилетний рубеж. В то же время в новых крупных медцентрах (например, в МКДЦ, РКБ) проблем с персоналом нет. 
Причина прежде всего в разнице зарплат: молодой специалист в учреждении первичного звена начинает с 17 тысяч рублей, а средняя зарплата специалиста в поликлинике составляет 22,5 тысячи рублей. И это при том, что зачастую приходится работать за двоих - территориальные участки просто недоукомплектованы специалистами. В то же время в крупных стационарах благодаря различным доплатам зарплата врача, который трудится «интенсивно», может достигать 60 тысяч рублей. Сюда и выстраиваются очереди.
А чем привлечь врачей в медицинские учреждения масштабом поменьше? Жильем, уверены власти. В прошлом году благодаря республиканской программе обеспечения жильем в села прибыли 18 специалистов первичного звена. Это большая потеря для Казани, заметил начальник управления здравоохранения Рамиль Ахметов. Отвечая на вопросы журналистов после «делового понедельника», руководитель управления напомнил, что Президентом РТ принято решение о выделении квоты для врачей: 100 - 150 квартир по республиканской программе соципотеки планируется выделять вне очереди с минимальным первоначальным взносом не только выпускникам медицинских вузов, но и приезжим специалистам.
Кроме того, рассматривается вопрос внеочередного выделения мест в детсадах для мам-медиков, находящихся в отпуске по уходу за детьми. Сейчас в Казани на работу на полный рабочий день планируют выйти 200 медицинских работников. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100