Готова ли наша медицина встретить Универсиаду

Вопрос о том, как провести Универсиаду-2013 без ЧП, на итоговой коллегии Министерства здравоохранения РТ был ключевым.

news_top_970_100
По словам первого заместителя премьер-министра РТ Равиля Муратова, выступившего на коллегии от имени правительства Татарстана, все необходимые условия созданы. Остается только проблема нехватки кадров, но и она должна скоро решиться.
В сентябре прошлого года в Деревне Универсиады был открыт медицинский центр, где возможно проведение всех основных методов исследования, включая эндоскопию и флюорографию. Здесь есть и цифровой аппарат для дистанционной консультации со специалистами из ведущих клиник. Каждый терапевтический кабинет оснащен аппаратом ЭКГ, электронными весами, приборами для измерения давления. А еще работают два кабинета УЗИ, отделение лучевой диагностики, рентгеновский, хирургические и травматологические кабинеты. 
Условия, созданные в центре, позволяют проводить точную диагностику и качественное лечение. Здесь будет оказываться и скорая неотложная помощь. Приобретены современные автомобили скорой помощи. Они оснащены современным реанимационным оборудованием: аппаратом искусственной вентиляции легких, дефибриллятором, монитором жизненно важных параметров пациента, аппаратом ЭКГ с возможностью дистанционной передачи данных с помощью сотовой связи.
Равиль Муратов отметил: чтобы хорошо встретить и провести Универсиаду, необходима слаженная работа медиков. 
- Вы должны быть начеку. Мы надеемся, что те машины скорой помощи, оборудование, которое было закуплено в медучреждения Казани, будут способствовать тому, чтобы мы смогли провести Универсиаду без ЧП, - сказал он.
Министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов обозначил проблему нехватки кадров как одну из главных. По его словам, причин этого несколько. Лишь небольшой процент выпускников медучреждений связывает свою жизнь с профессией - сказывается невысокая зарплата и отсутствие жилья. Решение проблемы глава минздрава видит в повышении эффективности целевого набора, персональной работе с теми, кто уже учится. И в работе с главами муниципалитетов по вопросам предоставления молодым медикам дополнительных гарантий в виде социальных выплат и обеспечения выпускников жильем. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100