Первый брак: дорога к счастью или непоправимая ошибка

По статистике, большинство разводов случается в первые четыре года после свадьбы. Казалось бы, молодые только начинают жить вместе, полны любви друг к другу и надежд на будущее... Почему же именно этот период самый опасный для отношений? Неужели сложные ситуации являются безвыходными? На эти вопросы «КВ» попросили ответить нескольких казанских молодых супругов.

news_top_970_100

Юность кончилась


Динара, 21 год: После свадьбы я поняла, что юность кончилась у меня слишком быстро. Конечно, я не жалею о том, что вышла за Антона, потому что безумно его люблю. Но иногда ловлю себя на мысли: вон подружки учатся на очном отделении, не парятся и даже не знают, откуда в холодильнике продукты берутся. А у нас столько взрослых проблем! Например, раньше я и понятия не имела, сколько денег в семье уходит на еду, одежду, хозяйственные мелочи. Отдельный вопрос - жилье. Как сейчас молодой семье купить квартиру? Да никак, если родители не помогут. Пока мы снимаем «однушку», понемногу откладываем, но главная надежда на маму с папой. Хорошо, у Антона родители не самые бедные. А как другие пары живут, не представляю!Сейчас мне 21 год, учусь на дизайнера. Профессия, в принципе, востребованная, только без опыта никуда не берут. А мне, понятно, хочется и одеться красиво, и сходить куда-нибудь. У мамы теперь денег стыдно просить - я уже замужем, то есть за мужем. Вроде как он меня должен обеспечивать, но...

Бытовуха


Надежда, 25 лет: Как бы ни был дорог человек, немного пожив вместе, начинаешь обращать внимание на всякие бытовые мелочи - не туда что-то положил, не вытер, не убрал. Со временем это начинает раздражать. Вот сейчас, например, мне не нравится, что раньше мы все делали вместе: готовили, смотрели телевизор. А сейчас после работы приезжаем домой, я до 12 ночи готовлю и готовлю все, что пожелает мой ненаглядный. А он спокойно смотрит футбол или читает свой спортивный журнал, но не появится на кухне, если только водички не захочет. Лишь после настоятельных просьб может с посудой помочь. Лишний раз ссориться не хочется, поэтому приходится все делать самой.

Ревнует к ребенку?


Светлана, 23 года: Всю беременность муж меня холил и лелеял. А после рождения сына Лешки его словно подменили. Стал раздражительным, скрытным. Начал задерживаться на работе и выпивать. На сына внимания не обращает. Не встает к ребенку по ночам, его не интересует, почему малыш плохо кушает и что у него болит. Теперь мы все чаще ссоримся по пустякам. Если честно, мне кажется, он ревнует меня к сыну.

Жена превратилась в стерву


Ильдар, 26 лет: Конечно, нехорошо так говорить, но после свадьбы жена превратилась в настоящую стерву. То я ботинки не так поставил, то, когда забирал ее с работы, опоздал на две минуты. Жить в атмосфере постоянных придирок невыносимо. К тому же по интимной части я превратился в «полового попрошайку». Хотел развестись, но выяснилось, что жена беременна. Теперь не знаю что делать. Развестись, подождав, пока сын родится и подрастет, или строить свою жизнь с другой? Не представляю, что моего ребенка будет воспитывать другой мужчина... Сейчас домой стараюсь не приходить раньше 12 ночи. Встречаюсь с друзьями или еду к родителям. А так хочется, чтобы дома встречала любящая женщина и вкусный ужин, а не очередные претензии!

Игра в скандал


Андрей, 27 лет: После свадьбы понял одну важную вещь - притирка характеров, про которую так много говорят, действительно довольно болезненный процесс. И у нас иногда были и бывают настоящие взрывы эмоций, как мы понимаем, не всегда позитивных. Но я учусь смотреть на это с внутренней улыбкой, потому что улыбаться открыто, когда любимому человеку плохо (он играет в скандал, но не понимает этого), неправильно. В таких случаях я своей половинке чуть-чуть подыгрываю, стараясь не показывать, что для меня это не так серьезно, как для нее. Поэтому приходится делать вид, что тоже негодую. Но я-то знаю - бури проходят быстро и скоро будет солнце! Просто у каждого свои уроки. Я свои уже прошел, а любимая еще нет. Но самое главное, что мы оба работаем над собой и стараемся измениться в лучшую сторону!Комментарий молодым парам дает казанский психолог Диляра Быкова:- Проблем у молодой семьи действительно возникает очень много. Это и нехватка денег, и трудности с жильем, и взаимоотношения с родителями, и быт. Чтобы с ними справиться, нужно иметь определенный запас терпения, мудрости и способности находить выходы из трудных ситуаций. Главное, любимому человеку нужно доверять и поддерживать его в любой ситуации.Очень важно понимать, что переделать под себя человека невозможно. Можно изменить свое отношение к чему-то, но совершенно безрассудно ждать, что ваш партнер изменится. К сожалению, процент разводов сейчас очень высокий. Но когда брак становится невыносимым, это лучший вариант для сохранения душевного равновесия обоих супругов. Намного хуже жить в постоянном гневе, депрессии и стрессе, ощущая гнет супружества долгие годы. Поэтому, если вы поняли, что ошиблись в выборе партнера, лучше освободить себя и его от сложных отношений. Ну а чтобы такой ситуации не возникло, лучше еще до свадьбы проверить свои отношения. Для этого можно какое-то время пожить вместе, испытав друг друга в бытовых условиях, чтобы научиться идти на уступки, то есть подготовить себя для счастливой семейной жизни.С появлением ребенка все становится еще сложнее. Повышается ответственность, увеличиваются потребности, растет неудовлетворенность супругов качеством своей жизни, потому что они испытывают дискомфорт в отношениях и в быту. Чтобы подобного кризиса не возникало, нужно заранее готовиться к рождению малыша. В первую очередь, необходимо осознать себя родителями! Значит, нужно действительно захотеть испытать чудо зачатия и рождения ребенка. В конце концов малыш - это плод супружеской любви и великое счастье для всей семьи. Отношения с родителями молодой семье лучше всего выстраивать на расстоянии. Оптимальный вариант: жить от них отдельно и ходить друг к другу в гости два-три раза в месяц. Родители должны быть опорой и поддержкой молодой семье, но ни в коем случае не учителями или наставниками. Надо выстраивать с мамой и папой партнерские отношения, когда каждый имеет право на свое мнение. Но окончательные решения лучше принимать в кругу своей семьи, в которой вы, ваш супруг и дети.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100