Дело «Булгарии» возвращается в Казань

В понедельник в Камско-Устьинском районном суде состоялось предварительное слушание по делу о крушении теплохода «Булгария».

news_top_970_100
В зале суда присутствовали пятеро обвиняемых, а также около 30 потерпевших. Как известно, следствие этого трагического дела длилось больше года, 13 февраля 2013 года Прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение о крушении «Булгарии». 
На первом судебном заседании было рассмотрено два ходатайства. Первое касалось изменения территориальной подсудности уголовного дела, на чем настаивала сторона потерпевших, многие из которых проживают в Казани, в связи с чем присутствовать на судебных разбирательствах в Камском Устье им довольно проблематично. Эту просьбу Камско-Устьинский районный суд удовлетворил. В случае положительного решения по данному ходатайству в Верховном суде РТ судебные заседания будут проходить в Казани. 
Второе ходатайство, заявленное обвиняемой стороной и защитой, - заменить нахождение обвиняемых в следственном изоляторе на подписку о невыезде, суд не удовлетворил. И продлил срок их нахождения под стражей еще на три месяца - до 10 июня 2013 года. Напомним, обвиняемые в превышении должностных полномочий и нарушении техники безопасности Светлана Инякина, Яков Ивашов, Ирек Тимергазеев и Владислав Семенов находятся под стражей, а старший помощник капитана «Булгарии» Рамиль Хаметов - под подпиской о невыезде. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100