Универсиада ищет попутчиков со знанием языка

Корреспондент «КВ» узнавала, какие профессии, кроме водителей такси, сейчас востребованы на объектах Универсиады.

news_top_970_100
Оказалось, вторая в списке - вакансия менеджера. Мое собеседование было назначено на вторник, 16.15. В 15.50 я стояла у порога казанского офиса, где вместе со мной ожидали своей очереди несколько мужчин. Их целью была вакансия водителя. Пока я заполняла несколько бумаг, сотрудница, проводившая собеседование, поинтересовалась: «У вас есть опыт работы менеджером? Может, организации групп, творческих команд? А знание английского языка?» Про язык я ответила утвердительно. Девушка тут же нашла для меня подходящую вакансию - менеджер прибытия и отъезда, выбрав ее среди внушительного списка. И мы приступили к тестированию моего английского. Уровень разговорного английского мою собеседницу вполне устроил, и она ввела меня в курс дела. 
По ее словам, вакансий на объектах Универсиады предостаточно: от управляющего звена до волонтеров. Но с повышением должности растут и требования к соискателю: где-то необходим больший опыт работы, где-то - личный автомобиль. Приоритет отдается свободно изъясняющимся на английском. Рядом со мной на должность водителя пробуется мужчина средних лет. Увы, дальше классического «My name is...» дело не идет.
- Извините, - заканчивает диалог менеджер, - на автомобили с автоматической коробкой передач мы ищем водителей со знанием языка. Эти машины выше классом и будут предназначены для особых гостей. Понимание языка и готовность прийти на помощь просто необходимы!
Мужчина понуро покидает офис. Заметив мое удивление, собеседница объясняет ситуацию:
- Нам сейчас приходится нелегко. Очень нужны люди с опытом работы по конкретной специальности и знанием языка. Но таких в Казани днем с огнем не сыщешь! Поэтому приходится делать упор на знание языка - его за пару месяцев на разговорный уровень не поднимешь. А для обучения некоторым специальностям у нас проводятся стажировки и репетиции. Все должно быть отработано до мелочей, ведь Казани доверили событие мирового масштаба!
Обстоятельное собеседование, длившееся более часа, подошло к концу. Напоследок администратор оставила мне свою визитку - вдруг у меня будут вопросы или рекомендации. А я подумала, что паре моих друзей с блестящим знанием английского устрою такое же неожиданное собеседование... Такие возможности казанцам грех не использовать! 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100