Директор центра Поволжской академии спорта Ильдус АХМЕТОВ: Катание на лыжах с горок - занятие для слабаков

Любовь к спорту мне в раннем детстве привил отец. Спортсмен-любитель, он был инструктором по самбо, прививал мне интерес к лыжам, единоборствам, гирям и шашкам.

news_top_970_100
Фото: Наталья БОЧКОВА
Эти виды требуют развития выносливости, формируют сильный характер. Хорошо помню, как отец говорил, что прогулка на лыжах не должна сводиться к одному только катанию с горок - это занятие для слабаков. Нужно вырабатывать в себе выдержку, пробегая на лыжах десятки километров. Однажды в школе нам дали задание собрать металлолом. Я нашел на улице восьмикилограммовую деталь, похожую на гриф от штанги. Она мне так понравилась, что я оставил ее и использовал для выполнения дома силовых упражнений.
По-настоящему спортом занялся в Казанском мединституте, выступая на соревнованиях по тяжелой атлетике, гиревому спорту и толканию ядра. Доцент кафедры физвоспитания КФЭИ Рустем Агмалетдинович Хайруллин и старший преподаватель кафедры физвоспитания КГМУ Владимир Иванович Долгов меня не только тренировали, но и давали ценные советы по житейским вопросам. Пошли первые призы, дома начала собираться коллекция из бытовой техники, которую вручали на Сабантуях и спартакиадах медработников. 
На 4-м курсе я задался вопросом: почему у меня лучше растут результаты в гиревом спорте (выполнил норматив кандидата в мастера спорта), чем в тяжелой атлетике (дошел на тот момент до 1-го взрослого разряда)? Поскольку тогда интересовался медицинской генетикой, то ответить на вопрос мне было легко: причина связана с моими генами, я больше предрасположен к силовой выносливости, чем к взрывной силе. Так увлекся спортивной генетикой. На 5-м курсе благодаря поддержке спонсоров мы с другом провели генетическое тестирование элитных гиревиков, штангистов и пауэрлифтеров России. Гипотеза подтвердилась. 
Что позволило мне в 2004 году успешно поступить в аспирантуру Санкт-Петербургского НИИ физкультуры, сначала защитить кандидатскую, а потом, в 2010 году, и докторскую диссертацию по спортивной генетике. Сейчас я продолжаю свои исследования в Казани и вполне доволен тем, что мое хобби и профессия совпали. Это обстоятельство приносит мне большое удовлетворение. Сейчас я занимаюсь скорее физкультурой, чем спортом. Переключился на аэробные упражнения (велоспорт, лыжные гонки), поскольку они являются наиболее полезными для здоровья. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100