За рецепт на лекарства от головной боли - 8540 рублей

Закон о продаже в аптеках кодеинсодержащих лекарств только по рецепту врача действует у нас уже больше полугода.

news_top_970_100
Под запрет попали более двадцати препаратов, в основном это таблетки от головной боли и кашля. Специалисты решили, что все лексредства с кодеином должны продаваться в России по рецепту, поскольку к ним испытывают повышенный интерес наркоманы. И только так можно бороться с их потреблением нецелевым образом! Наверное, об итогах этой борьбы законопослушные граждане когда-нибудь узнают, но пока те, кто принимает лекарства с кодеином, испытывают большие неудобства. С какими конкретно сложностями приходится сталкиваться, чтобы получить рецепт на обезболивающее, выяснила наш корреспондент. Когда заболела голова, я, как всегда, отправилась за своим лекарством в ближайшую аптеку. 
- Кодеинсодержащие препараты отпускаем строго по рецепту. Возьмите его у врача и приходите к нам, - так отреагировала на мою просьбу фармацевт.
«Может, в других аптеках лекарство мне все же продадут?» - понадеялась я и отправилась в другую аптеку. Но и во второй, и в третьей мне отказали. И напрасно я пыталась уговорить фармацевтов, убеждая, что в следующий раз обязательно приду с рецептом... Выхода не было, пришлось идти в поликлинику. 
Звоню, в регистратуре мне отвечают, что на прием к участковому терапевту я смогу попасть только на следующий день - на сегодня талоны закончились. Но голова-то болит сегодня!.. В назначенный час в родной поликлинике меня ждал полный коридор народа. Женщина, сидевшая рядом, так же, как и я, пришла за рецептом.
- Это же сколько теперь сил и нервов нужно потратить, чтобы получить здесь рецепт? - возмущалась она. - А если зуб ночью заболит, куда побежишь?
Ожидая своей очереди, я просидела в душном коридоре два часа. Голова разболелась еще больше. Ура, наконец-то попала в кабинет терапевта. Пожаловавшись врачу на головные боли, попросила выписать мне рецепт, так как дома лекарство закончилось, а в аптеке мне его не продали. Но рецепт не выписали, а направили к невропатологу, потому что необходимо выяснить причину головной боли. Славу богу, что талоны к невропатологу на этот же день еще оставались! Доктор меня выслушал и выписал рецепт, указав, что если боли повторятся, нужно искать причину и пройти обследования. В итоге на получение рецепта у меня ушел целый день.
Может, в платной клинике рецепт удастся получить быстрее? В ближайшем медцентре записываюсь к врачу-невропатологу, а потом плачу за прием 500 рублей. Здесь нет очередей, радушный прием в регистратуре. Я тут же попала в кабинет врача. Удобно усевшись в мягком кресле, попросила доктора выписать рецепт, пояснив, что болит голова. Вместо рецепта невропатолог прочитал мне лекцию о том, что головная боль - это симптом очень опасных заболеваний. 
- Обезболивающий препарат не выход, - доказывал он. - Вам необходимо сдать анализы, чтобы определить источник боли, и лишь потом назначать лекарство. 
В итоге мне дали направления на восемь анализов на сумму 8540 рублей, а за рецептом я могу прийти только после обследования... 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100