Что объединяет армию и школьный музей

Глядя на множество современных ироничных открыток к прошедшему Дню защитника Отечества, пестрящих карикатурами и поздравлениями со смыслом типа «Учись, студент, а не то пойдешь в армию!», я подумала вот о чем. Большинство юношей в наши дни потеряли интерес только к службе в армии или вообще к защите Отечества? Проявят ли молодые люди, избежавшие службы по призыву, должное рвение и мужество, если возникнет угроза безопасности Родины?

news_top_970_100
Воспитание гражданского патриотизма должно начинаться с детства. Особое внимание этому вопросу уделяют в школах: в канун военных дат ставятся на эту тему концерты, создаются стенгазеты, призванные воззвать к патриотизму каждого юного сердца. К примеру, в казанской школе №78 три музея: один посвящен Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, второй - подводному флоту, а третий - памяти участников боевых действий в Афганистане.
Открытие первого, посвященного Великой Отечественной войне, состоялось в мае 1989 года и стало праздником районного масштаба. Большинство экспонатов представляют историческую ценность. Вот каска советского воина, хвостовик мины, патронташ и гильзы того времени. Причем карты основных сражений, фотодокументы, плакаты - это не только экспонаты, они широко используются на уроках истории.
Музей подводного флота и ветеранов-подводников Татарстана открыт 19 марта 2003 года, в профессиональный праздник подводников. Поисковые группы школьников собрали интереснейший материал о наших земляках, ставших ветеранами всех флотов России, и о работе водолазов-спортсменов. Ценность экспозиции подтверждается тем, что музей имеет федеральный статус. Он такой единственный в республике: материалы, макеты, манекены с образцами формы одежды соответствуют столичному уровню.
Открытие комнаты памяти участников боевых действий в Афганистане было приурочено к 17-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Этот музей единственный в Казани. Помимо традиционных экспонатов, таких как форменная одежда, модели вооружения, документы тех лет, оценить можно подробнейший макет блокпоста советских войск и мрачный список павших, читая который, невольно задумываешься о невосполнимых потерях того времени. Вход оформлен маскировочной сеткой 80-х годов.
В канун музейных дат школа регулярно принимает разнообразных и почетных гостей: Героев России и Советского Союза, поэтов и писателей, известных людей города. Важный момент: здесь с удовольствием бывают подростки из других школ. А пришкольные лагеря занимают очередь на экскурсию за несколько месяцев!
Но самое главное, наверное, что знакомство с экспонатами таких военных музеев помогает школьникам стать гражданами своей страны. Ребята учатся мужеству и благородству у достойнейших людей, подающих им личный пример. В школе заметно снизилось количество правонарушений и улучшилась дисциплина. А престиж военных профессий вырос среди юношей в разы! Вот и в прошлом году многие выпускники выбрали своим призванием защиту Родины, поступив в военные училища. Много и тех, кто прошли срочную службу, в том числе и на флоте. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100