Конец ничейного синдрома

Казанский «Рубин» наконец-то выиграл - после трех ничьих подряд. Во-первых, на поле своего стадиона «Центральный», а во-вторых, был повержен ЦСКА, и не как-нибудь, не за счет рикошета защитника в добавленное уже время - победа получилась сколь значимой, столь и убедительной.

Кудесники Лиги Европы доказали, что они, играя вничью с «Ростовом» или «Амкаром», способны после побед над «Атлетико» или «Челси» последовательно громить «Зенит» и ЦСКА. Итак, уверенные 2:0 на зеленеющем казанском газоне, которые позволяют уже сейчас, в преддверии матча в Махачкале с «Анжи», помечтать о бронзовых медалях: выигрывая у ЦСКА, становиться медалистом - чем не казанская традиция?И «Рубин», и ЦСКА к отчетному матчу подошли в относительно разобранном состоянии - форсированная подготовка к сезону приводит обычно к незапланированным травмам (хотя когда они бывают запланированными?). В стане ЦСКА давно лечатся Думбия и Нецид, в «Рубине» выбыли из «основы» Маркано и Шаронов, еще недавно люди в защите незаменимые. Но не считая этих дуэтов, в игре новоявленный дуэт Кверквелия - Навас должен был противостоять афро-армейской паре Муса - Вагнер. Игра началась, и выяснилось, что при данном раскладе у ЦСКА мало что получается. Да, опасно бил головой Вагнер после хитрого навеса Хонды, после скидки того же Вагнера с разворота бил Дзагоев - в обоих случаях Рыжиков выручил, выбирая себе очередной «сухарь».«Выстрелы» хозяев были явно опаснее: сначала Рязанцев мощно пробил - Акинфеев отбил мяч перед собой, а Рондон, прорвавшись между двумя защитниками, исхитрился пробить - первый вратарь страны лишь ногой сумел отразить удар. Еще дважды мяч метался в штрафной гостей, но до гола в первом тайме дело так и не дошло. Более того, в концовке первых минут судья Мешков подарил ЦСКА пару штрафных, но «Рубин» выстоял - хозяйские козыри в этом матче оказались весомее.Первый гол в этом матче наверняка войдет в список лучших в этом туре - прежде всего как образец мгновенной, а потому красивейшей комбинации. Рязанцев со своей половины поля выверенным пасом метров на 30 вывел в прорыв Рондона. На этот раз венесуэлец не просто убежал от защитников, но еще и обработал мяч одним движением. А вторым послал его мимо Акинфеева в сетку ворот - 1:0!После этого эпизода игра перешла в открытую стадию: мяч в центре поля не задерживался. Москвичи пытались использовать для взламывания грамотно выстроенной обороны свое коронное оружие - продольные передачи в штрафную, заставляя и защитников «Рубина», и Рыжикова работать с полной нагрузкой. «Рубин» выстоял, а его контратаки таили в себе больше опасности. И второй гол случился. Несколько раз Еременко подключал длинными передачами к атакам и Рондона, и Кузьмина, и Рязанцева, но в результате забил сам. Выйдя на оперативный простор у угла штрафной, Роман прицельно ударил верхом. Игнашевич до мяча дотянулся, но это касание лишь окончательно похоронило шанс Акинфеева на спасение - 2:0 на 82-й минуте.Армейцы упрямо старались забить хотя бы гол престижа, но ни Дзагоеву, ни Вагнеру сделать это так и не удалось.Итак, казанцы пока делят четвертое-пятое места со «Спартаком», но до третьего места «Анжи» осталось всего три очка - игра в Махачкале действительно может многое поменять местами, учитывая тот факт, что основной голкипер махачкалинцев Габулов этот матч пропускает. Так что подождем 4 мая, и тогда многое станет ясно.