Как тайное на земле становится явным на небесах

Порядок в столице Татарстана во время Всемирных студенческих игр поддерживали не только 25 тысяч полицейских, заполнивших все значимые улицы Казани...

news_top_970_100
За обстановкой в городе круглосуточно и без перерыва на обед следило с небес всевидящее око спецотряда полиции: вертолеты, беспилотники и аэростат, который так и называется - «ОКО». О том, как с помощью летающих объектов ловили рецидивиста в болотах и рассматривали с высоты, что у каждого горожанина находится в руках, «Казанским ведомостям» рассказали сотрудники одного из самых засекреченных подразделений ведомства - авиационного отряда специального назначения МВД по РТ.
Сейчас, когда Игры финишировали, напряжение спало и Казань вошла в привычный ритм жизни, воздушные полицейские решили приоткрыть завесу секретности над некоторыми особенностями своей службы. А заодно намекнуть потенциальным нарушителям правопорядка на то, что уже существуют новые, безотказные методы наблюдения. Речь идет о технике, полученной специально для татарстанского отряда авиаспецназа.Так, например, с помощью новой техники в начале июня задержали опасного преступника, подозреваемого в тройном убийстве в Новошешминском районе. Напомним, мужчина хладнокровно убил свою сожительницу, двух ее малолетних детей и пытался скрыться. Напряженные поиски не давали результата. Как выяснилось позднее, опытный рецидивист прятался у реки в болотистой местности, правильно рассчитав, что здесь собака не сможет взять его след. Вот тогда-то вместо собаки на поиски отправился спецвертолет полиции - знаменитый «Ансат» казанского производства, оснащенный всем необходимым дополнительным оборудованием: приборами ночного видения, видеокамерой с многократным увеличением, прожектором особой мощности. И «Ансат» сделал свое дело - выследил матерого преступника. Оглушенный грохотом вертушки, он сам покинул свое лежбище - и тут же был схвачен полицейскими. Остаться незамеченным для воздушной полиции не получится и у других преступников: видеокамера вертолета найдет человека и в густой чаще, и за высоким забором. 
Как рассказали сотрудники авиаотряда, в рамках службы им приходилось также осуществлять перевозку опасных преступников, которых на земле могли отбить подельники.И это еще не все. Конечно, все казанцы обратили внимание на то, что во время Универсиады над городом на бреющем полете постоянно кружили вертолеты. Наверняка многие видели и огромные белые аэростаты, зависавшие над разными районами Казани. Например, над озером Кабан, где проходили состязания по водным видам спорта, одну такую махину ежедневно поднимали рано утром и опускали лишь поздно вечером. «Это метеорологический зонд: мы с его помощью измеряем силу и направление ветра, а потом передаем данные в тренерский штаб команд-участниц», - такую версию выдавали тогда сотрудники, запускавшие дирижабль в небо. Как выяснилось сейчас, после Игр, аэростаты не только замеряли силу ветра... - Оптика, которая установлена на таком аэростате, позволяет непрерывно мониторить сектор обзора в 360 градусов на удалении до четырех километров и любые объекты. Если вы видите этот аэростат, будьте уверены: он тоже вас видит, - говорит начальник авиаотряда специального назначения МВД по РТ полковник полиции Фларит Мавлеткулов. По его словам, авиаотряд МВД по РТ сейчас считается самым оснащенным в России среди подобных отрядов в стране. На вооружении воздушного патруля республики находятся самолет Л-410, вертолет R-44 Robinson, два вертолета Ка-226, два вертолета Ми-8АМТ, вертолет «Ансат-К», вертолет Ми-8Т, два комплекса беспилотных летательных аппаратов «Элерон-3», комплекс беспилотных летательных аппаратов «Элерон-10» (дневной и ночной), комплекс дистанционного наблюдения на базе привязного аэростата «ОКО-60». Этот авиапатруль специального назначения МВД - самый молодой авиационный отряд полиции Татарстана: подразделение создано в 2007 году. Он отвечает за безопасность сверху. Летчики участвуют в поиске пропавших людей, кружат над автомагистралями в поисках угнанных и находящихся в розыске автомобилей, выявляют браконьеров. Отдельно стоит отметить осуществление контроля за проведением крупных спортивных состязаний. Приметой последнего времени стали массовые драки на футбольных стадионах во время матчей. Так вот отмечено, что самые буйные фаны становятся смирными, когда замечают зависший над стадионом «авиаглаз». Достаточно сказать, что 24-кратное увеличение видеокамеры воздушного патруля позволяет во всех подробностях разглядеть с расстояния в один километр, что именно держит в руке человек!