Герои нашего времени сражаются и с наркоторговцами

Накануне Дня Защитника Отечества рассказываем о тех, кто по долгу службы вынужден бороться с настоящей армией наркоторговцев.

news_top_970_100

Каждый день мы слышим в новостях о задержании продавцов смертоносного вещества. Но то, какой ценой даются эти задержания и килограммы изъятого зелья, остается за кадром. Побеседовав с оперативником Управления наркоконтроля РТ (в оперативных целях имя его изменено на Сергей), который едва не погиб во время одной из сложнейших спецопераций, мы поняли, что герои есть и в наши дни.Он спокойный, немногословный мужчина. Из тех, о которых говорят «положительный». Когда речь заходит о работе, становится серьезным. Но о пережитых опасностях говорит легко и непринужденно, даже с улыбкой. Обычно так ведут себя люди, которые не любят жаловаться и привыкли справляться с трудностями самостоятельно. Сантиметр от сердцаВо время спецоперации нашему герою пришлось лицом к лицу встретиться с опаснейшим торговцем героином. Тогда наркополицейские изъяли свыше одного килограмма этого наркотика. Еще во время разговора преступник, заподозрив что-то, ударил оперативника в грудь ножом. Лезвие прошло буквально в сантиметре от сердца... Спецназовец, который страховал Сергея в подъезде, успел влететь в квартиру и перехватить нож, когда наркоторговец уже собирался нанести контрольный удар в горло.Раненый наркополицейский месяц пролежал в больнице, но после выписки сразу вернулся к своей работе. Сергея наградили медалью «За отвагу», которую ему вручил Президент Татарстана Рустам Минниханов. Указ о награждении был подписан Президентом России Владимиром Путиным. В расчет принималась не только та самая спецоперация - в характеристике, необходимой для получения медали, на нескольких листах описывались его заслуги. Но о них наш собеседник предпочел скромно умолчать - мол, разве все упомнишь?Мужество передается по наследству?А откуда вообще берется мужество? Может быть, оно появляется в результате долгой работы человека над собой? Или... передается по наследству?- Мои родители - бывшие военные, - рассказывает Сергей. - В детстве пришлось поездить с ними по Средней Азии. Я вырос в дивизии. Постоянно из садика убегал к бойцам. Меня там все знали, как сын полка был. Всегда мечтал стать офицером, как папа.И действительно, он стал военным, несколько лет служил на Кавказе. Застал третью чеченскую войну.- Что для вас было самым страшным?На секунду он задумывается.- Страшно - это когда проходишь по полю, а потом узнаешь, что оно, оказывается, было заминировано. Когда на твоих глазах расстреливают машину с ребятами. Эти моменты я уже начинаю забывать. Только снятся иногда.Свою сегодняшнюю работу оперативник считает более важной. - Наркотики разрушают семью, значит, всю нашу российскую систему, - уверен Сергей. - Пропустив через себя сотню наркопотребителей, знаешь, как нужно с ними разговаривать, как убедить бросить наркотики. Ни в коем случае нельзя давить на то, что он наркоман, потерянный для общества человек. Надо донести до человека, что это просто недуг, с которым он может справиться, а затем вернуться к родителям и даже создать собственную семью.Спецоперация - как Олимпиада

Наш герой признается: каждая спецоперация для него - это как соревнования для спортсмена. Эмоции зашкаливают, но учишься с ними справляться. С задания его ждут жена и двое маленьких сыновей-дошкольников.- Старший знает, что я работаю в полиции, формой очень интересуется, - улыбается Сергей. - Жаль, внимания им не получается достаточно уделять - работа много времени отнимает. С женой мне очень повезло. Относится к этому с пониманием. Я и выбирал такую, чтобы ждала.

И опасна, и трудна...
Чтобы стать оперативником, одной физической подготовки недостаточно. Хотя с этим у нашего героя проблем нет: он КМС по армейскому рукопашному бою, имеет разряд по боксу. Хороший опер должен быть отличным психологом, уметь быстро принимать решения, обладать аналитическим складом ума и даже... актерскими способностями.Конечно, нельзя было не спросить, как наркополицейский относится к сериалам про оперов, которыми сейчас изобилует телевидение.- На экране все слишком легко и красиво, - ответил он. - На самом деле эта красота очень сложная - всего зрителю не покажешь.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100