ЧЕРНЫЙ ДЕКАБРЬ "АК БАРСА"

25 декабря. Казань. Дворец спорта. 3300 зрителей. Судья - В.Буланов (Москва). "Ак Барс" (Казань) - "Химик" (Воскресенск) - 2:3 (0:0, 1:1, 1:1, 0:1 ОТ). Шайбы забросили: Бенда (Немировски, 23), Дроздецкий (Немировски, Бенда, 44) - у "Ак Барса"; Штейнер (Дылевский, Касянчук, 27), Левинский (Брезгунов, 55), Потайчук (62, меньш.) - у "Химика".

Игра изобиловала стычками и драками - Оксюта был удален до конца игры, грубили у гостей и Баранов, и Журик; правда, и «барсы», к примеру Дроздецкий, Ерофеев, новичок Кантор, отвечали адекватно. Бенде удалось наконец забросить свою шайбу - вернее, он протолкнул ее мимо Скудры в сутолоке у ворот. Штейнер восстановил равновесие, а Дроздецкий, заставший голкипера подмосковной команды после борьбы на пятачке своим броском врасплох, вроде бы подарил надежду на победу хозяевам. Но «Химик» ушел от поражения в конце третьего периода. А в овертайме гости и вовсе уж забили позорную для казанцев шайбу, оставшись в меньшинстве - втроем против четверых «барсов». Причем сделал гол Потайчук, которого в свое время, кажется, хотели пригласить в «Ак Барс». Словом, неожиданная развязка, но тревожно, что зрители уже стали голосовать против такой игры «барсов» ногами - их было в этот вечер во Дворце спорта на пятьсот человек меньше. «Ак Барс» с 55 очками чудом удержался после этого проигрыша на пятой позиции - за счет того, что «Локомотив» уступил в Уфе «Салавату Юлаеву» - 1:3. Зато омский «Авангард», сокрушив в Нижнекамске «Нефтехимик» с таким же счетом, что и «барсов» - 5:2, вплотную приблизился к казанцам с 54 очками. Остальные встречи завершились так: «Динамо» - СКА - 2:2, «Металлург» Мг - «Северсталь» - 4:3; «Сибирь» - ЦСКА - 3:1; «Металлург» Нк - «Амур» - 0:1; «Лада» - «Торпедо» - 3:0.

29 декабря казанцы принимают на своем льду «Нефтехимик» из Нижнекамска. Надо сделать все, чтобы «черная» декабрьская серия нашей команды прервалась в понедельник.