Мечтать об алых парусах можно и на пенсии

Старые советские значки, школьные линейки, детские игрушки, оружейная дробь и даже бигуди жены - все это бывший офицер ФСБ, а ныне казанский пенсионер Марат Сайдашев использует при создании уникальных деревянных моделей российских кораблей XVI - XVII веков.

news_top_970_100
Правда, весь этот подручный материал служит лишь для оформления деталей корабля. А вот основу - киль, массивные деревянные шпангоуты (ребра, образующие корпус корабля) - мастер выпиливает из стали и строгает из дерева. - Занятие это непростое, сил и времени отнимает достаточно, - рассказывает Марат Абдулхакович. - Свой первый корабль я делал несколько лет. Когда начинал этим заниматься, не было ни чертежей, ни инструментов. Лишь желание когда-нибудь увидеть готовую модель на полке в своей квартире. Оно движет мной и по сей день. - А как все начиналось? - интересуюсь у «кораблестроителя», пока он не без гордости демонстрирует недавно выточенную миниатюрную стальную пушку.
- Все началось после выхода на пенсию, в 1995 году. Один мой приятель, который в советское время руководил кружком судомоделистов, подарил мне прекрасно оформленную итальянскую книгу про парусный деревянный флот. Начав читать, я скоро уже был, что называется, в этой теме с головой. Вдохновился и решил попробовать соорудить модель корабля сам. Для начала написал в морской клуб в Москве, попросил прислать чертежи, по которым смог бы ориентироваться при постройке. В ответ прислали пару листков с невнятным содержанием. Стало ясно, что информацию придется собирать самому. Тогда же начал создавать домашнюю мастерскую - приобрел у знакомых необходимые инструменты, токарный станок и начал потихоньку осваивать новую «профессию». Постепенно стало получаться все лучше - сказалось техническое образование в КАИ. Сейчас у меня на очереди новый корабль, который планирую завершить до следующей весны. Сегодня в личной коллекции Марата Сайдашева пара солидных, богато детализированных моделей российских парусников эпохи Петра Великого («12 апостолов» и «Орел») , а также два боковых среза корабля с расположенными внутри крохотными бочками с водой, ядрами и пушками. Одну из моделей он подарил жене на юбилей, еще одну - близкой родственнице. А вообще свое увлечение скромный пенсионер не афиширует: - Все это - чисто для себя и семьи. Внучки всегда с интересом следят за моей работой, где-то и помогают. Жена иногда делает замечания - мол, пыль в квартире разводишь со своей мастерской. Но в целом меня поддерживает, конечно. В выставках не участвую, но знаю, что в России это направление развивается. Есть и тематические клубы - по парусному флоту, военным кораблям. Но масштаб, конечно, уже не тот, что в эпоху моей молодости. Тогда по всей стране были дворцы пионеров, многочисленные авиа- и судомодельные кружки, в которых занимались юные инженеры.Как известно, ни один творец не удовлетворен результатами своей работы. Марат Сайдашев не исключение.
- Оглядываясь назад, понимаю, что многое мог бы сделать лучше, изящнее, красивее. Совершенству предела нет! Поэтому планирую и дальше развивать свои навыки, впитывать информацию, в общем, учиться. Будут, кстати, и новые виды кораблей - очень впечатляют величественные римские галеры.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100