О праздничном намазе

28 июля все мусульмане нашей республики отметят один из двух ежегодных праздников, признанных в Шариате – Ид аль-фитр (Праздник разговенья), по-простому – Ураза байрам.

news_top_970_100

Этот день в Шариате создан как знак благодарности за достижения в Рамадан, этот день является наградой в этой жизни от Аллаха тем, кто постился и совершал другие виды поклонения в священный Рамадан.Аллах Всевышний сказал в Коране: [Господь хочет] чтобы вы возвеличили Его [по завершению поста] за то, что вывел вас к пути истинному, – может, вы будете благодарны! (Сура «аль-Бакара», 185 аят).Обязанностью каждого мужчины-мусульманина в этот праздничный день является совершение молитвы Ид. Как совершить праздничную молитвуМолитва Ид состоит из двух ракаатов с дополнительными шестью такбирами - три дополнительных такбира совершают в начале первого ракаата, а ещё три - перед руку (поясной поклон) во втором ракаате.Подробное описание праздничное молитвы:Имам начинает молитву без провозглашения азана и икамата. Имам начинает молитву, произнося такбир тахрима («Аллаху Акбар»). Следует поднять руки до ушей, произнести такбир и сделать небольшую паузу, во время которой читается дуа сана (субханак аллахумма…). Завершив чтение сана, имам трижды произносит такбир («Аллаху Акбар»). После тихого произнесения каждого такбира («Аллаху Акбар») следует опускать руки вниз, но после третьего такбира следует сложить их в районе пупка, как обычно в молитве.После трех такбиров имам читает Священный Коран, который следует слушать безмолвно. Оставшаяся часть ракаата совершается в обычной форме.После возвращения в положение стоя для совершения второго ракаата имам начинает читать Коран, следует тихо и спокойно слушать его чтение. Когда имам закончит чтение, он еще раз произносит три такбира, но в этот раз такбиры произносятся перед тем, как совершить руку. При каждом такбире следует поднимать руки до ушей и после произнесения: «Аллаху Акбар», - опускать их вниз, оставляя их в свободном положении по направлению к земле. После того как были сказаны три такбира, имам произносит ещё один такбир, с которым следует склониться в положение руку. Во время этого такбира руки поднимать не надо. Следует просто склониться в руку, произнося: «Аллаху Акбар». Оставшаяся часть молитвы совершается, как обычно.Мы уже привыкли видеть на снимках в газетах или журналах, а также по телевизору и интернету, как много людей в этот день приходят в мечети городов и сел республики для совершения праздничной молитвы. И, не смотря на то, что общее количество мечетей в Казани составляет около 60, на праздничный намаз они не могут вместить всех верующих. В результате мусульмане вынуждены стоя совершать намаз на улице. А ведь земной поклон (суджуд) – касание земли одновременно коленями, руками, лбом является одним из фардов (обязательных действий) в намазе.
Всевышний Аллах сказал в Коране: «Верующие, совершайте поясной и земной поклоны перед Богом, поклоняйтесь вашему Господу и благодетельствуйте! Может быть, вы достигнете успеха» (Сура «аль-Хадж», 77 аят). В связи с этим хотелось бы обратиться ко всем мусульманам, чтобы они заранее подготовились к этому важному поклонению, т.е. взяли с собой в мечеть намазлык (коврик для намаза) или кусок материи.

Также, перед тем как отправиться на праздничную молитву в день Ид аль-фитр, является сунной совершить следующие действия:
• Встать рано утром.
• Почистить зубы сиваком или щеткой.
• Совершить полное омовение.
• Надеть лучшую из имеющейся одежду.
• Умастить себя благовониями.
• Съесть что-нибудь сладкое, желательно - финики, перед тем, как отправиться на праздничную молитву.
• По пути на праздничную молитву произносить вполголоса следующий такбир:
«Аллаху Акбар, Аллаху Акбар, Ля Иляха ИлляЛлах ва Аллаху Акбар, Аллаху Акбар ва лиЛляхи-ль-хамд».
Пусть Всевышний будет доволен нами!

Подготовил руководитель отдела дагвата ДУМ РТ
Нияз хазрат Сабиров 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100