Казанские дворы как свалки брошенных машин

Автомобильная рухлядь, припаркованная во дворах, - бич современных городов. Каждый год десятки хозяев бросают в казанских дворах за ненадобностью отслужившие свое машины.

news_top_970_100

Самое безобидное, что причиняют они окружающей среде и жителям, - своим ржавым кузовом портят вид двора. Автохлам занимает во дворах парковочные места, которые и так в остром дефиците.
Вокруг таких заброшенных машин обычно возникают стихийные свалки. Кабины с разбитыми окнами превращаются в мусорные контейнеры, нередко вездесущие мальчишки пытаются разводить в них костры. Да и преступный элемент может использовать автохлам в своих недобрых целях. Словом, никто не сомневается, что избавляться от брошенных машин необходимо. Но как? Мы попытались это узнать. Первый звонок - в пресс-службу мэрии. Кто, как не муниципалитет, занимается благоустройством дворов? На наш вопрос мы получили вполне определенный ответ. Автомобиль, хоть и старый, брошенный - это чья-то собственность, и если он припаркован во дворе с учетом всех правил, хозяин от него официально не отказывается, будь машина хоть насквозь проржавевшей, трогать ее муниципальные службы не имеют права. Может десятками лет так стоять.В ГИБДД уточнили, где стоит машина. Если во дворе - надо обращаться к участковому инспектору.Он должен найти собственника авто и убедить его утилизировать старую машину. Но если автомобиль превратился в хлам, а собственник не хочет заниматься снятием его с учета и утилизацией, то можно обратиться в суд с требованием установить юридический факт превращения автомобиля в отходы или прекращения права собственности по причине гибели имущества. Правда, вопрос, кто должен этим заниматься, - собственник, муниципалитет или ГИБДД, до сих пор не имеет ответа. Кстати, хозяина машины можно установить в Госавтоинспекции, потому как каждый автомобиль имеет свой регистрационный номер и состоит на учете в ГИБДД.Автостарье можно убрать, если доказать, что машина ничья. Признать ее таковой может только суд. С заявлением о признании автомобиля бесхозным может обратиться не только муниципалитет, но и любой гражданин. Согласитесь, не каждый готов этим заниматься. Получается, варианты законного избавления от автохлама есть, но не всегда ими пользуются.Справедливости ради надо отметить, что за последний год-два в Казани заметно уменьшилось количество брошенного автостарья. Горожане связывают это с проходившей подготовкой к Универсиаде. Только кто даст гарантию, что казанские дворы опять не начнут превращаться в кладбище брошенных машин?

news_right_column_240_400
news_bot_970_100