Остеопатия лечит только руками

Хотя это направление в медицине возникло всего 140 лет назад, оно приобретает все большую популярность. Самое важное: здесь не используют таблетки или скальпели. Диагностика заболеваний и их лечение осуществляются только руками врача.

news_top_970_100
Про остеопатию мало кто знает, но это очень важное направление в медицине. Подробнее о нем «КВ» рассказывает кандидат медицинских наук, остеопат медицинского центра «Казанская клиника» Эллина Тукаева:

- Для многих термин «остеопатия» - это то, что связано с костями. Первая часть слова - osteon - именно так и переводится: кость, структура. А вот вторая часть слова - patos - гармония или путь. Собственно познанием структуры человека и занимается остеопатия. Врач-остеопат корректирует нарушения какой-либо структуры. А это в свою очередь ведет к нормализации функций всего организма в целом. - Что происходит на приеме у врача-остеопата?- Врач-остеопат выполняет приемы диагностики тела человека, улавливая даже малейшие изменения эластичности, структуры, подвижности в мышцах, костях, связках, суставах и внутренних органах. Если человек здоров, то его ткани имеют определенную форму, температуру, плотность, подвижность. При патологических нарушениях в них происходят изменения перечисленных характеристик. А врач помогает организму вернуться в нормальное физиологическое состояние. - Как врачу-остеопату удается вылечить пациентов только руками?- Это не чудесное исцеление, как многие думают. Вся техника лечения основана на глубоких знаниях анатомии. К примеру, ослабив напряжение мышц, врач снимает воспаление. И таблетки оказываются не нужны. Или он может открыть перекрытый канал, увеличив приток крови. В этом случае орган начинает нормально функционировать. Подобное воздействие позволяет запустить важные механизмы восстановления и саморегуляции организма. Врач-остеопат стремится не только убрать болевой синдром, но и найти причину болезни и способ избежать ее в дальнейшем.- Получается, нам не требуется медикаментозное или хирургическое вмешательство?- Наш организм является исключительно мудрой системой жизнедеятельности. Достаточно лишь указать ему правильный путь, слегка помочь. И тогда он сам найдет эффективный способ для собственного восстановления. - С какими проблемами можно обратиться к врачу-остеопату?- Список проблем включает почти все наименования болезней:
  • Заболевания позвоночника: боли в спине и шее, остеохондроз, сколиоз, плоскостопие, грыжи межпозвоночных дисков.
  • Неврологическая патология: головные боли, головокружения, метеозависимость, мигрени, межреберные боли, последствия черепно-мозговых травм и т. д.
  • Патология желудочно-кишечного тракта: боли, тяжесть в животе, нарушения стула, сниженный или чрезмерный аппетит, застой желчи, кишечные колики, изжога и т. д.
  • Гинекология: болезненные менструации, хроническое воспаление придатков матки, некоторые варианты бесплодия, нарушения положения матки, нарушения менструального цикла и т. д.
  • Урология: опущение почки, острый и хронический цистит, хронический простатит и т. д.
  • Пульмонология: последствия перенесенных инфекций (пневмонии, бронхиты), частые простудные заболевания, бронхиальная астма (некоторые варианты).
  • Оториноларингология: острые и хронические гаймориты, острые и хронические отиты, хронический фарингит и т. д.
  • Стоматология: коррекция после протезирования, нарушения прикуса.
  • Косметология: лимфодренаж.

- Есть ли у остеопатических методов лечения противопоказания?- Противопоказаний у остеопатических методов лечения немного: это онкологические и инфекционные заболевания, а также острые заболевания, требующие срочного вмешательства соответствующего специалиста.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100