Дальневосточный сюрприз для болельщиков «Рубина»

Не стоит и пытаться сравнивать нынешний и прошлогодний «Рубин», который проиграл экспериментальным составом в матче на Кубок России во Владивостоке со счетом 2:4. Да и «Луч-Энергия» в прошлом розыгрыше Кубка выглядел куда агрессивнее. А потому на этот раз «Рубин» смотрелся явно мощнее хозяев и заслуженно победил - 2:0.

Интриги, по существу, не стало уже в конце первого тайма - несмотря на жесткую, даже грубую игру «энергетиков», мастерства им явно не хватало, а «Рубин» на этот раз настроился явно на победу. Игроки в салатной форме не убирали ног в стыках, а упрямо гнули свою линию и добились своего абсолютно по делу.«Рубин» приехал во Владивосток без Девича, Ливайи (будут ли эти двое играть за «Рубин» - непонятно) и травмированных в матче с «Кубанью» Канунникова и Камболова. Максим, кстати, как и Магомед Оздоев, вновь вызван в сборную. Может быть, это известие поможет ему быстрее восстановиться.В атаку Билялетдинов на этот раз отрядил Портнягина и в помощь ему - Дядюна, а в стартовом составе вышли Кисляк и Кобахидзе. Судите сами, можно ли такой состав назвать основным.«Луч» на этот раз с ходу высоких скоростей не включил, и «Рубин» сразу же инициативу перехватил. Дальневосточники, не успевая за мобильными казанцами, приняли на вооружение тактику мелкого фола, чему, похоже, вполне способствовал арбитр, до этого практики в футбольной элите не имевший. В аналогичных ситуациях гостям он фолы выписывал, а хозяевам - нет. Впрочем, особых дивидендов «Луч» от этого не получил, а вот «Рубин» нахватал ненужных карточек и синяков.Впрочем, на 20-й минуте, изрядно наошибавшись, хозяева все же пропустили атаку, которую гроссмейстерски завершал Карадениз. Убрав двух защитников, он выверенным пасом вывел на ударную позицию Дядюна, и Владимир не промахнулся - 1:0 в пользу гостей.А под занавес первого тайма все тот же Дядюн в борьбе сумел вырезать пас на Георгиева. А тот, не мешкая, прострелил на угол вратарской, где как нельзя вовремя оказавшийся Портнягин опередил и защитника, и вратаря, - 2:0 в пользу «Рубина».Игра, по сути, была уже сделана, хотя хозяева пытались отыграть хотя бы один гол и одну возможность для этого во втором тайме имели. «Рубин» же имел возможностей увеличить счет аж четыре. И если замешкавшегося в штрафной Карадениза за старание можно извинить, то вот неточные удары Дядюна, Азмуна и Карлоса Эдуардо наводят на грустные размышления - все били из убойных позиций без помех.Стоит отметить и вышедшего на замену казанского воспитанника Ильзата Ахметова - он еще во время матча в Краснодаре был в заявке, и вот во Владивостоке вышел на поле и игры не испортил, несмотря на свои 16 лет.Итак, «Рубин» вышел в 1/8 финала розыгрыша Кубка России, но уже на этой стадии легко команде Билялетдинова не будет - играть предстоит с московским «Спартаком».Впрочем, на повестке дня у «Рубина» сейчас стоит вопрос по восстановлению к домашнему матчу с «Торпедо», который пройдет в понедельник, 29 сентября.