Бывает ли у Тузика грипп?

Осень - время простудных заболеваний и гриппа у людей. Оказывается, домашние питомцы тоже подвержены сезонным болезням. О них «КВ» рассказала кандидат биологических наук, ветеринарный хирург Наиля Файзуллина.

news_top_970_100
- Простудные заболевания свойственны и человеку, и животным. Ветеринарные врачи утверждают, что эпидемии гриппа у людей обычно сопровождаются гриппозными состояниями и у домашних животных. Все зависит от иммунитета и способности сопротивляться болезням. У элитных собак разных пород из-за особых комфортных условий жизни иммунитет не стимулируется мелкими раздражителями - погодными, климатическими условиями. В результате он у них несколько снижен. Так что домашние животные комнатного содержания подвержены простудным заболеваниям. Очень часто у них возникает пневмония, трахеит, ларингит, гаймориты. С кошками проще, они реже бывают на выгуле и в основном сидят дома. Но тоже подвержены вирусным болезням. - Привязаны ли простудные заболевания к сезону?
- Да, именно в осенне-весенний период многие хозяева обращаются в ветеринарные клиники со своими простуженными питомцами. Перепады температур, повышенная влажность, неожиданное выпадение снега - этого для животных оказывается достаточно, чтобы они заболели. Хотя опаснее всего для здоровья питомцев сквозняки.- Существуют ли методы профилактики?
- Профилактика складывается из особенностей породы животного. Во-первых, осенью и весной нужно одевать собак в специальную одежду, которая утепляет или препятствует чрезмерному намоканию питомца. Голых собак одевать нужно обязательно! Во-вторых, следует исключить сквозняки, переохлаждение питомца, долгие выгулы при мокром снеге. В-третьих, необходима и вакцинация. Не существует прививок конкретно от гриппа или простуды. Вакцины против вирусных инфекций опосредованно стимулируют образование антител, благодаря чему гриппозная инфекция и вирусные заболевания становятся менее опасными: у животного повышается иммунитет.

- Какие симптомы у простуды животных?

- Животное теряет аппетит, испытывает общее недомогание, у него повышается температура, иногда возникает кашель. У собак при повышении температуры нос сухой и теплый. Могут быть истечения из глаз, носа. Для собак кашель - проявление выраженного заболевания. У кошек симптомы такие же, и кашель для них - признак тяжелого заболевания, возможно, сердечно-легочной недостаточности. Болезнь заметна по поведению животного. Точно характер заболевания определит только врач. И чем раньше владелец питомца к нему обратится, тем лучше. Некоторые формы пневмонии, например, проходят незаметно или малозаметно и приводят к серьезным осложнениям. А это уже проблемы на всю жизнь. Лечение простудных заболеваний включает в себя комплекс мероприятий, которые врач подбирает после диагностики.

- Как ухаживать за больным питомцем?

- Условия содержания должны быть комфортными. Надо оградить питомца от сквозняков, держать его в тепле, давать умеренно теплое питье. Голых собак и кошек одевают. Но самое главное - нужно выполнять все указания врача.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100