Эдуард Туманский: Мне везло на встречи с хорошими людьми

Известный певец, художественный руководитель и солист клезмерского ансамбля «Симха» Эдуард Туманский отметил свой 65-летний юбилей. Этому знаменательному событию была посвящена большая сольная концертная программа, которая прошла на сцене театра оперы и балета им. М.Джалиля.

news_top_970_100
Автор фото: http://Фото из архива Эдуарда Туманского

- В «Симху» я пришел уже сложившимся музыкантом. До того работал в различных филармониях, объездил весь Советский Союз, бывал за границей, преподавал в консерватории, - рассказал Эдуард Моисеевич. - Пел все - от джазовых стандартов, западных и советских шлягеров до песен «Битлз», Фрэнка Синатры, Тома Джонса. Чуть позже в моем репертуаре стали появляться арии из классических опер. Не случайно номера разных жанров вошли в мою юбилейную программу. - Жанровое разнообразие отличает и Международный фестиваль еврейской музыки, который уже три года подряд вы проводите в Казани... - Аналогов подобного фестиваля нет не только в России, но и мире. Мы сознательно пошли по простому и одновременно самому сложному пути, это необычный клезмерский фестиваль. Наша цель - показать широкую палитру еврейской музыки. У нас любой человек может найти то, что ему по душе, что близко и интересно, - это и классика, и джаз, и рок, и эстрада. Подобный музыкальный форум очень важен для Татарстана не только с культурной точки зрения, но и с политической. Делаем этот фестиваль, чтобы люди поняли: мы все одинаковые и нам делить нечего. Мир един для всех, так же как и солнце одно для всех. Оно светит для всех нас независимо от национальности, благосостояния, пола, возраста. - Вы как опытный преподаватель можете сразу понять, получится из начинающего музыканта настоящий мастер или нет? - Обычно на вступительных экзаменах определяют возможности абитуриента, может ли он стать настоящим музыкантом. А станет или не станет, это зависит только от него. Задача преподавателя - с одной стороны, быть требовательным, а с другой - не давить на человека, стараться не душить его, чтобы он смог проявить себя как творческая личность. - Свою внучку Соню приобщаете к музыке?- Соне сейчас 7 лет. Водили ее в подготовительную группу музыкальной школы, но что-то ей там не очень понравилось. Она, конечно, поет, играет, когда есть настроение. Я иногда подтаскиваю ее к роялю, а иногда она сама меня тащит к нему и просит научить играть какую-нибудь песенку, которая ей понравилась. - Несколько лет назад в одном интервью вы сказали, что успех - это 30% таланта, 40% работоспособности и 30% удачи. За эти годы ваше представление о процентном соотношении в формуле успеха не изменилось? - Есть разные составляющие формулы успеха. Туда, безусловно, входит и труд, и талант, и везение. Но процентное соотношение этих составляющих у каждого свое: кому-то надо больше трудиться, а кому-то хочется пожелать побольше везения. Главное, ко всему этому добавить упорства, веры в свои силы - и тогда все получится.- А в чем ваше везение?- Самое главное везение - это люди, с которыми мне посчастливилось общаться, работать, дружить. Мне везло на встречи с хорошими людьми, настоящими профессионалами, благодаря которым я стал тем, кем стал.

Справка Эдуард Туманский родился 5 ноября 1949 года в Казани в семье адвоката и врача. Окончил Казанский авиационный институт, где был артистом знаменитого СТЭМа - студенческого театра эстрадных миниатюр. С успехом гастролировал по всему Советскому Союзу и за рубежом. Но вскоре Министерство культуры СССР запретило работу на профессиональной сцене артистам без специального музыкального образования. В 1982 году поступил в Казанскую консерваторию им. Н.Г.Жиганова. На приемных экзаменах спел арию Ленского, плач Федерико, арию Мусы Джалиля. Приняли сразу на третий курс, в класс профессора Воронова. Доцент Казанской консерватории, организатор Международного фестиваля еврейской музыки в Казани.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100