Мамы особенных детей не должны оставаться в одиночестве

У мам, которые воспитывают детей-инвалидов, появился свой клуб общения «Ты не одна!» Он открылся на базе Городского центра образования в рамках проекта «В помощь маме особого ребенка». Так совпало, что знаменательное событие произошло незадолго до Дня матери, который ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября.

news_top_970_100
На заседаниях клуба мамы и папы детей-инвалидов смогут получить любую консультацию специалистов, поддержку и просто пообщаться, отдохнуть, организовать совместную деятельность.
Первыми членами клуба стали 35 казанских женщин. На встрече были определены его планы: здесь будут проходить психологические тренинги, мастер-классы, семинары для родителей, а также мероприятия для всей семьи. Дети смогут интересно и с пользой провести время с мамой и папой и со сверстниками. Были предложения организовать для мам мастер-класс по визажу, тренинг «Найди время для себя». Многие мамы с радостью примут участие в благотворительной акции «Мамин день». Партнеры клуба «Ты не одна!» пригласили мам с детьми в школу танцев. Как отметила директор Городского центра образования Валентина Парубина, все мероприятия, которые будут проходить в рамках клуба «Ты не одна!», для мам бесплатные. Семинары, тренинги, консультации специалистов, обучение по программам переподготовки финансируются за счет средств гранта и собственных средств центра. А еще мамы познакомились с представителями общественных и государственных организаций, которые готовы оказать поддержку членам клуба в решении их конкретных проблем. На первом заседании клуба «Ты не одна!» кроме организационных вопросов мамочек ждал приятный сюрприз - билеты на спектакли казанских театров. - Не замыкайтесь в четырех стенах! Человек в изоляции от общества очень быстро начинает испытывать сильнейший психологический дискомфорт, стресс. Общайтесь, получайте новые знания, новые впечатления, ходите в театры, на концерты, выставки. Вы найдете новых подруг, знакомых, - сказала Валентина Парубина, вручая билеты. А художник Айгуль Маломуж провела мастер-класс по живописи. Сначала все вместе составили натюрморт из того, что принесли на занятие. А потом взяли в руки кисти, чтобы изобразить фрукты и яркий осенний букет цветов в красивой вазе. Многие признались, что в последний раз пользовались красками в детстве. А тут на пять часов они превратились в художниц, с радостью и удовольствием смешивали краски, подбирая цвета, наносили мазки и искренне удивлялись, что у них получается настоящая картина! Одна из участниц мастер-класса Лейсан нарисовала дом, детей, небо, большое дерево, на котором сидит мудрая сова, а под деревом кот ученый рассказывает сказки. Лейсан призналась, что вместо натюрморта ей захотелось нарисовать свою мечту. И вот появилась такая яркая и трогательная картина. - Задача нашего мастер-класса - не создать шедевр. Главное, зарядиться позитивом, получить эмоциональный заряд от самого процесса творчества, пообщаться, забыть на несколько часов о домашних заботах и проблемах, - отметила ведущая мастер-класса Айгуль Маломуж. - Арт-терапия не только раскрывает в человеке творческий потенциал, но и помогает поверить в себя, в свои силы и возможности. Люди понимают: если у меня получилось нарисовать картину, то получится и другое дело, я смогу решить любую проблему!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100