Нужны ли «Рубину» пенальти?

Во время последней вынужденной паузы в чемпионате игроки «Рубина» разъехались по сборным, а остальные сыграли контрольный матч в Германии.

Съехались же все с положительными эмоциями и к матчу в Екатеринбурге в чемпионате страны были уже во всеоружии. По-прежнему нет в строю Сесара Наваса, да и получивший недавно свою «Первую пятерку» (звание лучшего молодого игрока РФПЛ) Эльмир Набиуллин остался вне заявки на матч с «Уралом». Его место на левом фланге обороны занял Кобахидзе. В центре же обороны в пару Кверквелии был привычно отряжен Камболов.В составе хозяев явно выделялся Смолов - его передачи раз за разом и создавали остроту у ворот Рыжикова. Правда, первый опасный момент возник, когда никто из «Рубина» так и не смог откликнуться на навес в штрафную от Карадениза. Однако тут же Смолов организовал выход молодого Манучаряна один на один с Рыжиковым. В этом противостоянии победил опыт - голкипер «Рубина» момент ликвидировал. А ведь поведи хозяева в счете - могло получиться совсем по-другому. Но сослагательного наклонения спортивные матчи не терпят.Зато терпели в ходе всего матча и игроки, и болельщики. Четыре тысячи зрителей, собравшихся на Центральном стадионе в Екатеринбурге в последний раз (стадион теперь закроется на реконструкцию), мерзли на продуваемых трибунах, а игроки вынуждены были рисковать здоровьем, перемещаясь по схваченному морозцем газону, который к перерыву имел вид совсем уж непотребный. Комбинировать на таком газоне было немыслимо, но юркий и неутомимый Карадениз демонстрировал, что ему все равно где и когда играть.Собственно, он и организовал первый гол в этом матче. Продемонстрировав дриблинг на «носовом платке» в штрафной соперника, он зацепился за ноги Фидлера и рухнул на газон, убедив судью, что единственное правильное в этой ситуации - назначить пенальти. Что арбитр Николаев и сделал, несмотря на отчаянные попытки игроков «Урала» его переубедить.Пенальти пробил сам пострадавший, а когда вратарь Заболотный мяч отбил, Карадениз первым успел на добивание. «Рубин» повел в счете. Причем и по игре гости выглядели предпочтительнее - больше контролировали мяч и серьезных ошибок на кочковатом поле не допускали. В перерыве замен не было - «Рубин» ход матча устраивал, а хозяева пока с заменами не спешили. Но минут через двенадцать после возобновления игры в борьбе за мяч упал в штрафной хозяев Портнягин. И Николаев вновь, не задумываясь, указал на «точку» - еще один пенальти в ворота хозяев! Заболотный, отразив удар Портнягина, вполне мог стать героем матча, но в итоге им не стал, пропустив через четыре минуты после этого сейва удар головой от того же Портнягина. Нападающий выпрыгнул высоко, но такие мячи голкипер обязан отражать, грамотно играя на выходе. Так счет на табло стал уже 2:0, а еще через полторы минуты счет и вовсе стал неприличным для «Урала». Оздоев, сыграв с партнером в стеночку, выкатился на вратаря, финтом обыграл его и закатил мяч в ворота, словно не замечая прилипшего к нему защитника, - 0:3. Игра, по сути, была сделана, и вышедший на замену Спартак Гогниев лишь слегка подсластил пилюлю, подрезав мяч в ворота Рыжикова после навеса со штрафного. 1:3 в пользу «Рубина». Казанцы после этой победы поднялись в турнирной таблице лишь на одну строчку. Но результаты у первых десяти команд таковы, что каждый тур способен вносить кардинальные изменения в месторасположение клубов лидирующей группы.В ближайшем туре «Рубину» 30 ноября на своем поле принимать московское «Динамо», но тут следует помнить, что бело-голубым в ближайший четверг проводить матч Лиги Европы. И неясно пока, в каком состоянии и настроении подойдут подопечные Станислава Черчесова к игре с «Рубином».