В подземном переходе на Восстания падать больше не будем

В первом казанском подземном переходе - на улице Восстания - уже больше месяца идет масштабная реконструкция. Строители обещают завершить здесь работы до 7 декабря, сообщили нашему корреспонденту.

news_top_970_100
Как известно, с наступлением холодов возвращается и известная зимняя проблема, которая тревожит многих горожан, - скользкие дороги. Одно из наиболее опасных мест - спуски и подъемы подземных переходов. Именно там на лестницах казанцы и гости столицы РТ чаще всего падают, ушибаются и даже ломают ноги. Ступеньки подземного перехода на перекрестке улицы Восстания зимой пользовались дурной славой - спускаться по ним нужно было очень осторожно. Многочисленные жалобы казанцев на опасный переход наконец-то были услышаны. Теперь на место сколотых и разбитых временем ступеней здесь кладут совершенно иные. В силу своих конструктивных особенностей новые ступеньки защитят пешеходов от падений, пояснили нам строители. Мы убедились, работа в подземном переходе на Восстания идет полным ходом. Три из шести спусков обновлены, остальные находятся в процессе монтажа.  В чем уникальность новой технологии? Специалисты пояснили, обычно для защиты от скольжения на опасных участках применяют специальные металлические полосы, обшитые резиной. Они монтируются вдоль ступеней, создавая возможность сцепления подошвы с поверхностью даже при сильной наледи. Другой способ - использование ячеистых резиновых покрытий, которые ровным слоем расстилают на наиболее проблемных участках. К сожалению, у подобных технологий есть обратная сторона: женщины, которые носят обувь на высоком каблуке, рискуют зацепиться за выступающие над поверхностью элементы, что не сулит им ничего хорошего. В подземном переходе на Восстания решили отказаться от спорных технологий. Выбор был сделан в пользу технологии, хорошо зарекомендовавшей себя в Москве и других городах страны: вместо обычных гладких плит здесь устанавливают специальные гранитные ступени, обладающие повышенной способностью к сцеплению с любым типом подошвы. Таким лестницам не страшны наледь и снег, а спускаться по ним комфортно в любой обуви. Причем срок службы ступенек из гранитного материала составляет десятки лет, на протяжении которых их эксплуатационные качества не ухудшаются.
Будем надеяться, оснащение подземных переходов Казани подобными спусками будет продолжено и в других местах города. И каждый пешеход сможет спускаться и подниматься зимой по лестнице без риска для здоровья.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100