УНИКС громит соперника и выходит на первое место в группе

В третьем туре группового турнира Кубка Европы УНИКС принимал лидера - санкт-петербургский «Зенит».

В последнее время УНИКСу просто «везет» на соперников, которые на ходу, в хорошей игровой форме. Вот и «Зенит» перед игрой в Казани выдал пятиматчевую беспроигрышную серию длиною в месяц. Среди поверженных - «Нижний Новгород» и «Страсбур». Главная фигура «Зенита» - американский разыгрывающий Вальтер Ходж, основной созидатель и один из самых результативных игроков. Поэтому Ходжу внимание особое. Всю игру он находился под пристальной опекой игроков УНИКСа. В нападении УНИКС с бросками с дистанции не спешил, чаще проходы задействовал. С атакой не торопился, в дебюте встречи несколько раз атаковал «на флажке». Оправдана ли была тактика УНИКСа? Судя по результату, да. 12:2 - в середине периода. «Зенит» было перешел на «зону», но тут же получил «трюльник» от Лэнгфорда. Из-за дуги попал Каймакоглу, на 8-й минуте - 20:6. Несколько ошибок стоили Казани семи безответных очков, 20:13. Тут Соколов, который в день матча отмечал тридцатилетие, в одной атаке набрал три (2+1) очка. Задел в стартовой десятиминутке вполне приемлемый, 27:19. Во второй четверти УНИКС держал десятиочковый разрыв, но в концовке периода у гостей удачно сыграл Джонс, принесший за минуту своей команде 5 очков. 49:41 перед большим перерывом.Игра УНИКСа пошла как по нотам: и быстрые прорывы удавались, и нестандартные взаимодействия. Четвертая минута третьей четверти - 59:45. «Зенит» еще раз попробовал в защите «зону» и опять получил «трешку» от Уайта. УНИКС продолжал доминировать в игре, разрыв рос как на дрожжах. 75:53 после трех четвертей. Уже на 2-й минуте четвертого периода после дальнего попадания Каймакоглу «плюс 30», 83:53. Но казанцы и не думали расслабляться. Кто знает, может быть, именно очковая разница будет иметь решающее значение для определения команды, попадающей в плей-офф. Болельщики ждали «стольника» как пирога из печки, и когда после эффектного броска Саникидзе на табло высветилось трехзначное число, по залу пошел гул одобрения. Эта победа вывела казанскую команду на первое место. Через неделю соперники встретятся вновь, на этот раз в Санкт-Петербурге.Послематчевые комментарииВасилий Карасев, главный тренер «Зенита»:- У нас были тяжелые выезды, последний в Астану. Не все игроки успели восстановиться, пройти акклиматизацию. Мы уступили во всех компонентах игры. Проигрывая 20 очков, я убрал с площадки основных игроков, выпустил резервистов, отсюда такая итоговая разница в счете. Профессионалы не должны сдаваться, не доиграв матч. Это поражение будет уроком и одновременно стимулом к качественной игре в дальнейших матчах.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа:
- Наконец-то мы показали свой истинный потенциал. Я всегда говорил, в УНИКСе игроки высокого класса. Сегодня мы были единой командой, боролись за каждую игровую позицию, каждый мяч. Ни в коем случае нельзя расслабляться, надо продолжать играть в том же ключе.