Социальная ипотека в РТ: более 20 тысяч семей за 10 лет

Пожалуй, о самом насущном для всех горожан вопросе - жилищном, доложил на минувшем "деловом понедельнике" начальник Управления жилищной политики Исполкома Казани Марсель Абдулхаков.

news_top_970_100
Свое выступление он начал с мажорных нот: жилье в городе продолжает строиться, несмотря на кризис. Продолжается реализация программы социальной ипотеки. Существование подобной программы льготного кредитования для работников бюджетных сфер (всего под 7%, сроком до 28,5 лет) - заслуга местного правительства, кроме Москвы и Татарстана, ни один регион не может похвастаться наличием таковой. Всего за десять лет ее существования свои жилищные условия улушили 21377 семей, в 2014 году - 879. Большие надежды в реализации социальной ипотеки связываются со строительством жилых комплексов "Салават Купере" и М-14.Не так радужно обстоят дела с программой расселения из аварийного жилья. Несмотря на то, что в 2014 году в ходе инвентаризации муниципального жилья было выявлено немало пустующих или незаконно заселенных квартир, жилья для реализации программы, начатой в 2012 году, не хватает. Основной проблемой было названо невысокое финансирование, из-за чего горожанам не могут предложить выгодных условий. Но работать приходится в тех условиях, какие существуют, потому процесс постепенно продвигается. С 2012 года в ходе реализации первого этапа программы было расселено 20 домов, новое жилье получили 220 семей. До конца 2015 года запланировано расселить 110 домов, в которых живут 1853 семьи.
Обеспечиваются жильем ветераны ВОВ. Празднование 70-летия Победы обозначено мэром Ильсуром Метшиным как крайний срок для реализации этой программы. За прошедшие два года 84 ветерана получили новое жилье. Также за 2014 год субсидию на улучшение жилищных условий в рамках федеральной целевой программы "Жилище" получили 17 ветеранов боевых действий, 28 инвалидов, 6 вынужденных переселенцев, 5 участников ликвидации аварии на ЧАЭС. Реализуется программа по улучшению жилищных условий для многодетных семей, имеющих 5 и более детей, и детей-сирот. Из 48 семей пять уже получили свои сертификаты.Примечательно, что в 2015 году стартует совместная программа Управления жилищной политики и Государственного жилого фонда аренды жилья. В данный момент составлены списки предприятий и граждан, участвующих в ней - порядка 1000 семей.Мэр города Ильсур Метшин отметил значимость существования в Татарстане социальной ипотеки, назвав строительство жилья также антикризисным проектом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100