Защитит ли диспансеризация от рака?

Одним из самых эффективных методов защиты от рака медики называют скрининг. Он позволяет выявить опухоль на ранней, бессимптомной стадии.

news_top_970_100
Поэтому специалисты призывают не игнорировать диспансеризацию, один из важных компонентов которой - скрининг злокачественных новообразований. Об этом и о многом другом рассказали медики на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с онкозаболеваниями. Все на диспансеризацию!Во многом благодаря массовой диспансеризации в Татарстане стали выявляться новообразования на ранних стадиях. Как заявляют медики, в 90% случаев такой рак полностью излечим. Главный онколог Приволжского федерального округа Рустем Хасанов особое внимание обратил на структуру распространенности новообразований в республике. Чаще всего у татарстанцев встречается рак кожи, далее идет рак молочной железы, толстой кишки и предстательной железы. Эти четыре вида рака составляют более 60% всех злокачественных новообразований. К счастью, отметил специалист, все эти онкозаболевания успешно выявляются на ранних стадиях благодаря обследованиям с помощью современных технологий. Населению нужно лишь прийти на бесплатную диспансеризацию. Все остальное сделают медики. Эффективность диспансеризации была доказана еще в прошлом году. Так, выявляемость рака предстательной железы во многом выросла благодаря проведенной тогда массовой диспансеризации. Впервые в этом году мужской рак вышел на четвертое место. И дело не в том, что болеть мужчины стали больше. Просто выявлять это новообразование стали чаще.В рамках диспансеризации мужчины после 40 лет проходят дополнительное обследование - тест на ПСА. Именно благодаря анализу на ПСА можно выявить рак предстательной железы у мужчин на ранней стадии. А женщинам назначают маммографию. 30 лет назад в Татарстане и в России в целом рак молочной железы обнаруживали на ранней стадии только в 25% случаев. Сейчас же в Татарстане этот показатель составляет 75%, выше, чем в РФ.След сексуальной революции

По словам главного онколога Рустема Хасанова, высказывания о том, что рак молодеет - это миф. Цифры как нельзя лучше показывают истинное положение дел. Средний возраст мужчин, заболевших в РТ раком, составляет 65 лет, а возраст женщин - 66. При этом средняя продолжительность жизни в Татарстане продолжает расти. Помолодел лишь рак шейки матки. Данный факт специалист связал прежде всего с сексуальной революцией. Скорая для онкобольныхИнтересен и полезен опыт оказания в Татарстане так называемой паллиативной помощи онкобольным. Это круглосуточное оказание помощи пациентам со сложнейшими патологиями, при необходимости - неотложной. Об этом уникальном опыте рассказал замглавврача по медчасти Республиканского онкодиспансера, главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава РТ Ильсур Шаймарданов. Он отметил, что сегодня в Казани на базе Республиканского онкодиспансера в круглосуточном режиме работает отделение паллиативной медицинской помощи. Этот опыт действительно уникален, ни в одном городе страны нет такой службы. В других городах подобную работу выполняет скорая. Как добавил Рустем Хасанов, в прошлом году в Казань специально для изучения этого опыта приезжал главный специалист по паллиативной помощи России. Сегодня отделение паллиативной медицинской помощи состоит из трех врачебно-фельдшерских бригад и нескольких сестринских. Естественно, что такая специализированная бригада оказывает куда более эффективную помощь онкобольным, чем обычная скорая. Любопытно, что термин «паллиативный» происходит от латинского pallium - «маска» или «плащ». Именно эти слова выражают суть паллиативной помощи: смягчение симптомов неизлечимой болезни, укрытие «плащом». Паллиативное отделение как бы создает покров для защиты всех тех, кто в ней нуждается. ЗАПОМНИТЕ! Женщины должны ежемесячно проводить самообследование молочных желез и один раз в год посещать гинеколога. Мужчинам начиная с 40 - 45 лет необходимо один раз в год посещать врача-уролога со сдачей анализа крови на уровень ПСА (простатспецифического антигена - раннего маркера опухолей простаты). Также всем рекомендуется один раз в год проходить флюорографию, особенно курящим.КстатиВ прошлом году в Татарстане выявлено 14 тыс. 734 случая онкозаболеваний, что на 4% больше, чем в 2013 году. На ранней стадии заболевания выявлены у 57% пациентов (в 2013 году - у 54%). Сейчас на учете в Республиканском онкодиспансере стоят 85939 пациентов, почти на 5 тыс. больше, чем в прошлом году.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100