Татарстанцы стали чаще травиться консервированными и сушеными грибами

Токсикологи бьют тревогу: в этом году число случаев отравлений грибами увеличилось в два раза по сравнению с годом прошлым. В Татарстане уже 8 случаев отравлений грибами, из них 6 – в Казани. Среди отравившихся – четверо детей. А ведь сезон тихой охоты еще не начинался!

news_top_970_100
- В одном случае пострадавшая отравилась сухими мухоморами. Она их сама собирала, сушила и ела каждый день для профилактики рака, - рассказывает завотделением токсикологии ГАУЗ «Городская клиническая больница №7», главный внештатный специалист-токсиколог Минздрава РТ Рустем Гашигуллин.

- Некоторые при отравлении грибами промывают желудок водой с марганцовкой…

- Этот метод остался с войны - в те годы марганцовку добавляли для обеззараживания воды. Сейчас этого делать не следует: неправильная концентрация может вызвать ожог слизистой пищевода и желудка. При первых симптомах отравления необходимо срочно вызвать «скорую помощь». А пока она будет ехать, промыть желудок обычной водой. Затем, раздражая пальцем корень языка, вызвать рвоту и принять 20 - 30 таблеток активированного угля. Остатки грибов не выбрасывайте. Они помогут разобраться, что именно вы съели и каковы возможные последствия.- Почему детям не стоит кушать грибы?
- Любые грибы не следует давать детям до 14 лет. Детский организм не имеет достаточного количества ферментов для переваривания такой тяжелой пищи. Нельзя их есть и пожилым людям, у которых плохо вырабатываются пищеварительные соки. Не следует увлекаться грибами и при болезнях печени и почек. И даже вполне здоровым людям вряд ли принесет пользу регулярное потребление более 100 - 150 г грибов в день.- Напомните, как отличить ядовитый гриб от неядовитого?
- К сожалению, отличить их практически невозможно. Собранное надежнее показать опытному грибнику. Не случайно в Европе уже давно не собирают грибы в дикой природе. Помимо сбора, важно уметь правильно приготовить грибы. Многие сначала нужно три раза прокипятить, сливая воду. Но одним лень все это делать, другие просто не знают. Нередко бабушки применяют настойки мухомора на спирту для лечения боли в спине. Банку они оставляют на кухне. А ночью ее находит кто-нибудь, выпивает и у него развивается атропиновый психоз.- Самый главный совет...
- Нельзя покупать сушеные, соленые, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли. Неизвестно, где их собирали. Даже съедобные грибы, собранные в парках, скверах, дворах и вдоль дорог, представляют опасность. В них накапливаются ядовитые соли тяжелых металлов и, прежде всего, свинца, кадмия.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100