«Зенит» вырывается вперед в финале плей-офф чемпионата России

Первый матч финальной серии плей-офф чемпионата России в Казани начинался с праздничного шоу.

Надо ли говорить, что аншлаг был обеспечен – после супертриллера, каковым стал второй матч в Белгороде, даже пенсионерки хотели посмотреть на кубинца, «который на полтора метра в вверх сигает» - благо для пенсионеров в Казани вход на волейбол бесплатный. И вот закончилось предыгровое супершоу – игра началась. К подаче Леона «Зенит» уже вел (4:2), но с ходу развить успех не сумел. Зато повел к первому техническому перерыву – 8:5. И вновь первую скрипку у Казани исполнял Леон – право, не только пенсионерам это пришлось по душе – 16:9! По сути, первый сет уже был сыгран - спасти партию у белгородцев не было шансов - Леон по-прежнему был неудержим – 25:21.В начале второго сета гости попытались оторваться на подаче Мусэрского – 3:5, но «Зенит» сумел тут же сравнять счет. И даже выйти вперед – отличился Ащев - 6:5. Затем пошли «качели», с которых быстрее успели «спрыгнуть» хозяева – 12:8. Ко второму техническому перерыву счет для «Зенит» был вполне комфортным – «Белгороду», похоже, настоятельно нужна была перезагрузка- 16:11. «Зенит» продолжал набирать брейковые очки, а Шипулин все свои замены уже сделал – команда топталась на месте – 19:12.Все было за хозяев – 25:16 и 2-0 по партиям. Шипулин призывал «Белгород» если не спасти матч, то хотя бы подготовиться к завтрашней игре. Но все было тщетно, физических кондиций гостям явно не хватало – 4:1. По-прежнему Алекно не выпускал Маруфа, Апаликова и Волкова– от добра добра не ищут. И уже к первому техническому перерыву третьей партии счет был 8:4 - «Белогорью» оставалось терпеть и надеяться на чудо. Но Леон, как злой волшебник, атаковал без промаха – 13:4. Для финала такой счет был уже неприличным -16:6. На трибунах уже начали праздновать - 20:7. Закончилась третья партия для гостей катастрофой – 25:12 в пользу «Зенита». Так, проиграв первые пять сетов финала, Казань затем выиграла подряд пять плюс тай-трейк. Счет в матче 3:0, а в серии – 2:1 – Казань ведет, и вряд ли на этом успокоится в завтрашнем домашнем матче.