Поздравление Председателя Госсовета РТ Ф.Х.Мухаметшина с Днем славянской письменности и культуры

Уважаемые соотечественники! Примите самые теплые поздравления по случаю Дня славянской письменности и культуры, который ежегодно 24 мая отмечается в Российской Федерации и во многих странах мира.

news_top_970_100
Это событие - дань памяти и уважения великим просветителям Кириллу и Мефодию, которые в глубокой древности подарили славянским народам самобытную азбуку - кириллицу, заложив основу их современной письменности, культурной и духовной идентичности. Более одиннадцати веков минуло с тех пор. И сегодня для нас, живущих в XXI веке, это событие наполняется особым смыслом. Оно символизирует собой, что славянские народы - русские, украинцы, болгары, сербы, белорусы и многие другие - имеют общие истоки и духовные традиции, исторически единое культурное пространство, базирующееся на православном христианском учении и его нравственных идеалах. Для нашего многонационального и многоконфессионального Татарстана День славянской письменности и культуры - это немеркнущий символ единения братских народов, которые на протяжении столетий успешно взаимодействуют на просторах Российского государства и стран Европы, обогащая и развивая свои дружественные культуры.
Дорогие друзья! Славянская письменность, созданная подвижничеством Кирилла и Мефодия, - поистине общечеловеческое достояние. Сегодня, в век глобализации и бурного развития информационных технологий, обращение к вековым историко-культурным славянским традициям приобретает особую значимость. Не случайно 2015 год объявлен Годом литературы как призыв соприкоснуться с богатейшим духовным наследием предков, обратиться к шедеврам отечественной и мировой литературы. Убежден, этот праздник просветительства станет еще одним шагом к упрочению согласия и взаимопонимания между людьми разных поколений, национальностей, вероисповеданий, взаимообогащению языков и культур. Желаю вам благополучия, мира и успехов во всех добрых начинаниях!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100